АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. По словам специалистов-гинекологов, одну из самых частых жалоб, с которой к ним обращаются, составляют болезненные месячные

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

 

 

По словам специалистов-гинекологов, одну из самых частых жалоб, с которой к ним обращаются, составляют болезненные месячные. В научной терминологии их принято обозначать термином «дисменорея», что с греческого языка дословно переводится как «затрудненное менструальное истечение» и в современном понимании представляет собой совокупность различных болезненных симптомов, испытываемых женщиной при менструации. В отечественной медицинской практике также существует понятие «альгоменорея», характеризующее болезненность месячных, не связанную с другими гинекологическими заболеваниями. Однако данный термин в последнее время употребляется все реже и реже.

 

Протекание дисменореи может несколько различаться, однако в большинстве случаев женщина начинает испытывать боли в области живота в первый день менструации или примерно за 10 – 12 часов до ее начала. Боли обычно продолжаются в течение первого-второго дня цикла и затем постепенно угасают. По характеру они могут быть ноющими, колющими, дергающими, но, как правило, схваткообразны, часто с распространением в прямую кишку, мочевой пузырь и в область поясницы.

 

Помимо тазовых болей, для дисменореи (альгоменореи, болезненных месячных) характерны и другие симптомы, например, тошнота, общая слабость, повышение температуры до 37 – 38 ºС. Многие больные в период менструации подвержены и таким явлением, как раздражительность, повышенная тревожность, бессонница или, напротив, излишняя сонливость, булимия.

Альгодисменорея (альгоменорея, дисменорея) - это нарушение менструального цикла, основным клиническим проявлением которого является болевой синдром во время менструации, который возникает в первый день или за несколько дней до нее и продолжается в течение всей менструации и даже после нее.

Боли при этом локализуются обычно внизу живота, иррадиируя в крестец и паховую область, и нередко сопровождаются ухудшением общего состояния.

Болевой синдром при первичной альгодисменорее достаточно часто сопровождается анорексией или булимией, повышенным или сниженным либидо, слабостью, раздражительностью, депрессией, бессонницей, нарушением памяти, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными расстройствами. Все симптомы, сопровождающие болезненные менструации, можно условно разделить на эмоционально-психические (раздражительность, анорексия, депрессия, сонливость, бессонница, рвота, булимия, непереносимость запахов, извращение вкуса etc.), вегетативные (тошнота, отрыжка, икота, познабливание, ощущение жара, потливость, гипертермия, сухость во рту, частое мочеиспускание, тенезмы, вздутие живота etc.), сосудистые (обмороки, головная боль, головокружение, тахикардия, брадикардия, экстрасистолия, боли в сердце, похолодание, чувство онемения рук и ног, отеки век, лица etc.) и обменно-эндокринные (ощущение "ватных" ног, общая резкая слабость, зуд кожи, боли в суставах, отеки, полиурия etc.).

Дисменорею принято разделять на первичную и вторичную.

Первичная - это дисменорея функциональная, не связанная с патологическими изменениями внутренних половых органов. Она обычно проявляется в подростковом и юношеском возрасте вместе с наступлением первой менструации или через 1-3 года после нее. Как правило, первые несколько лет боли вполне терпимы, непродолжительны и практически не влияют на снижение уровня жизненной активности и работоспособности. Другие симптомы заболевания (слабость, тошнота и пр.) обычно в подростковом возрасте отсутствуют, однако могут появиться спустя некоторое время, сопровождаясь усилением болей в тазовой области и увеличением их продолжительности. В зависимости от этого различают две формы первичной дисменореи – компенсированную и некомпенсированную. Компенсированная форма дисменореи характеризуется неизменностью болезненных состояний во время менструации с течением времени. При некомпенсированной форме заболевания, как свидетельствует опыт гинекологов не только нашего медицинского центра, без квалифицированного медицинского наблюдения сила и продолжительность болевых ощущений с годами возрастает.

Также условно можно выделить два типа первичной дисменореи в зависимости от реакции организма на наступление менструации. Первый тип, адренергический, обусловлен повышением в организме уровня таких гормонов, как адреналин, норадреналин, дофамин, что обычно приводит к нарушению нормального функционирования всей гормональной системы. При этом состояние больной обычно характеризуется сильной головной болью, повышением температуры тела, появлением красных пятен на лице и шее, нарушением работы кишечника (запорами), сердцебиением. Окраска стоп и кистей рук часто становится синюшной вследствие замедления прохождения крови через мелкие сосуды, расположенные на этих участках; кожа на лице и теле выглядит очень бледной. При данном виде дисменореи часто бывают нарушения сна, вплоть до бессонницы.

Второй, парасимпатический, тип дисменореи, как правило, возникает из-за повышения уровня гормона серотонина в спинномозговой жидкости. Наиболее характерными симптомами в данном случае являются рвота, понижение частоты сердцебиения, понижение температуры тела, поносы (диарея). Часто больные жалуются на отеки лица, прибавку в весе накануне менструации, аллергические реакции кожи. В некоторых случаях первичной дисменореи (альгоменореи, болезненных менструаций) большую роль играют психологические факторы. В частности, само ожидание боли приводит к более острому ее восприятию. Женщина находится в напряжении, становится эмоционально неустойчивой, подверженной перепадам настроения. От подобных нагрузок на психику, в первую очередь, страдает общее физическое самочувствие, а это приводит к значительному снижению болевого порога чувствительности. Кроме того, стоит помнить, что восприимчивость менструальной боли гораздо острее при различного рода неврологических расстройствах и заболеваниях нервной системы.

По результатам современных исследований, все большее количество специалистов склоняется к мнению о том, что первичная дисменорея у молодых женщин является скорее не отдельным заболеванием, а одним из симптомов различных расстройств в гормональной, половой и других системах организма. При детальном анализе гинекологической практики было установлено, что у большей части девушек, жалующихся на болезненные месячные (примерно 60 %), имеются аномалии в развитии соединительной ткани (дисплазия). Помимо болезненных менструаций это заболевание может характеризоваться сосудистыми нарушениями в конечностях, искривлениями позвоночника, похожими на сколиоз, плоскостопием. Около 30 % больных также страдают миопией (близорукостью), болями в желудке различной степени выраженности. Одной из причин заболевания ученые считают недостаточное содержание магния в крови, что устанавливается биохимическим анализом крови.

Наряду с дисплазией, основной причиной дисменореи может стать и такое заболевание, как хронический туберкулез гениталий. В подобном случае менструации могут сопровождаться болями в животе без четкой локализации, а также предшествующим общим недомоганием. Как правило, боль обостряется в весенний и осенний сезон. Болезненные симптомы обычно начинаются с первой менструацией.

Кроме того, нередки и те случаи, когда первичная дисменорея обусловлена эндометриозом – образованием ткани, схожей со слизистой оболочкой матки, в других областях таза (в яичниках, фаллопиевых трубах, в шейке матки и даже во влагалище). В этом случае тазовые боли могут беспокоить не только при менструации, но и сохраняться в течение всего цикла, при этом сами кровотечения становятся более обильными. Стоит заметить, что эндометриоз способен не только доставить массу болезненных ощущений, но и в дальнейшем привести к бесплодию, поэтому чрезвычайно важно его своевременное выявление и лечение.

Лечение проводится комплексно. В зависимости от причин заболевания, пациент получает помощь не только гениколога-эндокринолога, но и мануального терапевта, офтальмолога, гастроэнтеролога, невропатолога.

В целом рекомендации врачей для девушек, страдающих дисменореей (альгоменореей, болезненные месячными), сводятся к следующему. Во-первых, при болезненных ощущениях необходимо успокоиться, взять себя в руки и помнить о том, что через некоторое время боль будет уменьшаться. При сильно выраженных эмоциональных симптомах возможен прием ряда успокоительных препаратов после консультации со специалистом. Также при менструальных болях и сопутствующих им недомоганиях все чаще применяются лекарственные средства на основе натуральных прогестинов (например, дюфастон). Актуальным остается и такой метод лечения, как диадинамотерапия, заключающаяся в воздействии электрический током различной частоты. Однако при всем имеющемся разнообразии методов облегчения дисменореи следует помнить, что гораздо важнее не избавиться от боли на какое-то время, а найти основную причину заболевания (кторая может быть серьезнее, нежели боли при менструации) и ликвидировать ее, что возможно только при тщательном комплексном обследовании под контролем специалиста.

В настоящее время различают три вида первичной дисменореи - эссенциальную, психогенную и спазмогенную.

Эссенциальная дисменорея - это собственно дисменорея как заболевание, которое, возможно, детерминируется снижением порога болевой чувствительности или какими-либо иными механизмами, которые на сегодняшний день остаются неизвестными. Некоторые исследователи считают, что это индивидуальная особенность организма данной женщины, и относят эссенциальную альгодисменорею к врожденным формам первичной дисменореи.

Психогенная дисменорея чаще всего объясняется чувством тревоги, страха болезненных месячных, которые в силу тех или иных причин уже имели место ранее у данной женщины, а страх перед болезненностью менструаций соответственно вызывает "ответную" реакцию организма. Психогенная дисменорея наблюдается также и у девочек в пубертатном периоде, при этом начало ее часто сопряжено с каким-то стрессогенным фактором. Она чаще, действительно, развивается у личностей, акцентуированных по истероидному или сенситивному типу, а также у лиц с астеноневротическим синдромом и различными психопатологическими состояниями.

И третий вид первичной дисменореи - это спазмогенная дисменорея, при которой боли возникают в результате спазма гладкой мускулатуры матки. Сократительная активность матки при этих явлениях обеспечивается множеством нейрогуморальных изменений, которые в качественном плане имеют очень много общего: существенно увеличивается содержание прогестерона со снижением накануне уровня эстрогенов, происходит активация простагландиногенеза и других эндокринных утеротонических механизмов.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)