АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. должно быть комплексным (медикаментозные и немедикаментозные средства)

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

должно быть комплексным (медикаментозные и немедикаментозные средства).

В комплекс лечения обязательно следует включать методики, направленные на нормализацию функции центральной нервной системы. Это и рефлексотерапия с применением различных средств и методов воздействия на биологически активные точки, это и работа с психологом, с учетом особенностей типа личности женщины и наличием у нее психотравмирующих ситуаций, это и применение медикаментозных средств, обеспечивающих мягкое сбалансированное психостабилизирующее действие (малые транквилизаторы, легкие седативные препараты etc.). Такой терапии иногда бывает достаточно при психогенной форме альгодисменореи.

Что касается медикаментозной терапии, то при лечении таких пациенток следует избегать полипрагмазии, то есть большого назначения лекарственных средств. При первичной альгодисменорее легкой и умеренной степеней выраженности лечение следует начинать с мягких спазмолитиков, гомеопатических препаратов и препаратов растительного происхождения (ременс, мулимен, ив-кер, неврохель, менальгин etc.).

При отсутствии достаточного эффекта их применения уже в первый месяц назначаются ингибиторы синтеза простагландинов. Медикаменты, содержащие эти составляющие (парацетамол, диклофенак, ибупрофен etc.) уменьшают спазм мышечной мускулатуры, с одной стороны, и обладают анальгезирующим эффектом - с другой.

При неэффективности или недостаточной эффективности вышеупомянутых препаратов целесообразно применение более сильных анальгетиков (в частности, содержащих малые дозы кодеина) в течение нескольких месяцев, наряду с применением общего комплекса медикаментозно-немедикаментозных лечебных мероприятий. Применение анальгетиков особенно важно в лечении тяжелых форм первичной альгодисменореи с выраженным психогенным компонентом.

Учитывая доказанное значение в патогенезе гиперпростагландинемии нарушений процессов перекисного окисления липидов, в комплекс лечения альгодисменореи целесообразно включать антиоксиданты, в частности, патогенетически обоснованный и хорошо зарекомендовавший себя препарат ТриВиПлюс, который в таких случаях рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза.

Ингибиторы синтеза простагландинов для снижения болевых ощущений. Наиболее часто: индометацин, напросин, аспирин. Это так называемые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Традиционно они считаются средствами для молодых женщин, не желающих использовать противозачаточные и другие гормональные препараты, или в случаях, когда последние по ряду причин противопоказаны. НПВП обладают анальгезирующими свойствами (купируют боль) и рекомендованы к употреблению непосредственно при менструации с возникновением болезненных ощущений. Также, подобно вышеназванным группам лекарственных средств, НВПВ понижают содержание в менструальной крови простагландинов. Препараты данного типа сразу всасываются в организме и действуют, как правило, от 2 до 6 часов.

· Спазмолитики, анальгетики: но-шпа, спазмолгон, спазган, пенталгин.

· Комбинированные эстроген- гестагенные препараты с большим содержанием гестагенов или более активными гестагенами с 5-го по 25день менстр цикла по 1 табл в течение не менее 3мес

Для лечения первичной дисменореи, как правило, используются препараты, на основе гормона прогестерона, близкие к естественным. Данные средства направлены на нормализацию менструального цикла, а также способствуют понижению уровня простагландина в организме женщины. Современные гестагены, в отличие от препаратов того же типа, использовавшихся в середине ХХ столетия, являются не только эффективными, но и безопасными, т.е. при правильном использовании не дают никаких побочных действий.

Гормональные контрацептивы – также широко применяются при первичной дисменорее (в частности, у сексуально активных женщин). Наиболее эффективным признано использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК), содержащих синтетический аналог гормона эстрогена. Их действие основано на подавлении овуляции, в результате чего снижается уровень простагландинов, и как следствие, симптомы дисменореи исчезают или становятся менее выраженными. Кроме того, гормональные контрацептивы способствуют уменьшению внутриматочного давления, частоты и амплитуды сокращений мышц матки, что также приводит к устранению болезненных состояний при менструации. При этом на организм молодой женщины, КОК способны оказать и такие положительные воздействие, как снижение риска опухолевых заболеваний половых органов, улучшение состояния кожи, профилактика внематочной беременности.

· Помимо оральных контрацептивов, существуют и инъекционные препараты, также применяющиеся при дисменорее. Инъекцию может делать врач или квалифицированная медсестра в определенные сроки, которые устанавливаются в зависимости от вида препарата. При регулярном использовании данные средства помогают при болезненных менструациях и обеспечивают надежное предохранение от беременности (примерно 99 %).

· Седативные средства в соответствии с вырженностью нейро-вегет наруш-й, от растител препар до транквилизаторов (валериана, реланиум).

· Гомеопатические средства (ременс, мастодинон, меналгин)

· Немедикаментозное лечение (иглорефлексотерапия и физиотерапия, ультразвук, динамические токи)

· Витаминотерапия-Вит Е по 300мг в день первые 3дня болезненных менструаций

Правильный режим отдыха и труда: занятия спортом, способствующим гармоничному физическому развитию (плаванье, коньки, лыжи)

 

Несмотря на эффективность современных лекарственных средств, направленных на устранение дисменореи (болезненных менструаций), существует ряд индивидуальных противопоказаний к их применению. В частности, при воспалительных заболеваниях половых органов и в некоторых случаях после аборта крайне не рекомендуется использовать гестагены. Инъекционные контрацептивы противопоказаны при беременности, вирусном гепатите, сахарном диабете. Контрацептивы орального типа не употребляются при склонности к тромбообразованию, заболеваниях почек или циррозе печени, при эпилепсии, а также в период кормления грудью. Противопоказанием к применению нестероидных противовоспалительных препаратов служат бронхиальная астма, крапивница, острый ринит.

При употреблении вышеназванных лекарственных средств чрезвычайно важно правильно рассчитать дозировку и продолжительность приема. Существует множество нюансов, обусловленных индивидуальными особенностями организма женщины, поэтому часто то, что подходит одной, совершенно неприемлемо для другой. В связи с этим, рекомендуется выбирать препараты для лечения дисменореи (болезненных менструаций) под руководством опытного специалиста, чтобы избежать усиления болезненных состояний или появления других симптомов.

 

Вторичная дисменорея - это болезненные месячные, причиной которых являются патологические процессы в области малого таза. То есть первичная альгодисменорея - это синдром, обусловленный нарушениями на различных уровнях нейрогуморальной регуляции, а вторичная - один из симптомов (иногда единственный) какого-то гинекологического заболевания. Как уже говорилось ранее, в молодом возрасте основной причиной болезненных менструация являются гормональные сбои. Между тем, с возрастом, особенно после рождения ребенка, гормональный фон становится стабильным, резкий выброс в кровь веществ, вызывающих болезненные состояния, прекращается. Именно поэтому специалисты утверждают, что альгоменорея после 30 лет является одним из признаков органических изменений в тазовых органах и большей частью вызывается ими. Подобные органические изменения, прежде всего, могут быть обусловлены:

Эндометриозом, воспалительными заболеваниями органов малого таза,спаечными изменениями после оперативного вмешательства, расширением тазовых вен, опухолями половых органов.

Также необходимо заметить, что негативное влияние на протекание менструации может оказать и внутриматочная контрацепция. Женщинам, использующим ее, при малейшем чувстве боли во время месячных, необходимо проконсультироваться с врачом, т.к. только опытный специалист может определить насколько безопасно данное средство для организма.

Что касается вторичной альгодисменореи, то ее принято разделять на врожденную и приобретенную. Для врожденной дисменореи характерны болезненные месячные с самого начала их становления, которые обусловлены чаще всего либо аномалиями развития внутренних половых органов (рудиментарный рог матки с активным эндометрием, удвоение матки с гипоплазией одной из "камер") или аномалией их положения (чаще всего загиб матки с затруднением оттока менструальной крови).

Приобретенная вторичная дисменорея чаще всего обусловлена воспалительными процессами, эндометриозом, спаечной болезнью в малом тазу, опухолями матки и яичников. Среди опухолевых заболеваний альгодисменорея чаще встречается при субмукозных миоматозных узлах.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)