АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПОТАЛАМУС. Гипоталамус - подбугорье, часть промежуточного мозга, являющийся одновременно и нервным центром, и железой внутренней секреции

Прочитайте:
  1. B) Вентромедиальное ядро гипоталамуса,
  2. B) Вентромедиальное ядро гипоталамуса,
  3. I. ГИПОТАЛАМУС
  4. I. Патофизиология гипоталамуса
  5. А) Супраоптическое ядро гипоталамуса,
  6. Взаимосвязь нервной и гормональной регуляции: гипоталамус-гипофиз
  7. Гипоталамус
  8. ГИПОТАЛАМУС
  9. Гипоталамус
  10. ГИПОТАЛАМУС

Гипоталамус - подбугорье, часть промежуточного мозга, являющийся одновременно и нервным центром, и железой внутренней секреции.

Как нервный центр участвует в осуществлении следующих рефлексов:

 

■ Центры голода, жажды, сна

■ Центры агрессивного поведения (страх, ярость)

■ Рефлексы размножения, полового поведения

■ Главный центр вегетативной нервной системы (с помощью нервных импульсов контролирует работу всех внутренних органов через симпатических и парасимпатический отделы ВНС)

Как железа внутренней секреции имеет некоторые особенные признаки.

В его состав, кроме обычных нейронов, входят особые нейросекреторные клетки. Они способны в ответ на нервный импульс вырабатывать гормоны. Эти гормоны выделяются не в общий кровоток, а сразу в гипофиз. Эти гормоны бывают двух видов:

Вазопрессин и окситоцин – гормоны, действующие на свои органы-мишени. В гипофизе только хранятся

Регуляторные гормоны – усиливают или тормозят деятельность гипофиза.

Особенность клеток гипоталамуса также в том, что они имеют рецепторы для регистра­ции состава крови, проходящей через него. Поэтому функция гипоталамуса заключается также и в том, что он контролирует состав ВСО. При необходимости он может влиять на работу органов как центр вегетативной нервной системы и изменять состав ВСО.

В целом, все перечисленные особенности позволяют выполнять гипоталамусу его глав­ную функцию: объединение нервной и гормональной регуляций в единую нейро-эндокринную систему. Через гипофиз он меняет работу гипофизозависимых желез; че­рез вегетативную нервную систему - работу гипофизонезависимых желез. За счет нерв­ных импульсов, идущих от желез и органов, а также за счет регистрации состава ВСО, осуществляется «обратная связь» со всеми органами.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)