АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Находится под желудком. Головка железы находится в изгибе 12-перстной кишки, хвост достигает левой почки и селезенки

Прочитайте:
  1. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  2. I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  3. VI. Нарушение транспорта железа
  4. А. Недостаточное поступление с пищей железа и микроэлементов
  5. Аналитические реакции на катион железа (II).
  6. Аналитические реакции на катион железа (III).
  7. Атрофия и липоматоз поджелудочной железы, поджелудочная железа при сд
  8. Б. Транспорт железа в организме.
  9. Баланс железа при беременности (по G.R. Lee, 1993)
  10. Баланс железа при беременности (по G.R. Lee, 1993)

 

Находится под желудком. Головка железы находится в изгибе 12-перстной кишки, хвост достигает левой почки и селезенки. Имеет дольчатое строение, дольки гроздевидные, разделенные соединительной тканью. По всей ее длине идет проток, который открывается в двенадцатиперстную кишку. Является железой смешанной секреции:

А) Внешнесекреторная функция - относится к пищеварительной системе. Функциональной едини­цей является панкреатический ацинус, клетки которого выделяют ПЖЖ-сок, который собирается по мелким протокам à общий проток à 12-П кишка.

 

Б) Внутрисекреторная функция - относится к эндокринной системе. Функциональной единицей являются панкреатические островки. Островки состоят из клеток инсулоцитов.

Они выделяют в кровь гормоны. Наибольшая часть эндокриновых клеток находится в хвостовой части железы.

 

Большая часть клеток панкреатических островков выделяет гормон инсулин.

Инсулин - белковый гормон, полипептид, со стоящий их двух цепей, соединенных дисульфидными мостиками. Образуется из неактивного предшественника. Был первым гормоном, синтезированным искусственно. Является анаболическим гормоном широкого спектра действия. Его роль состоит в повышении синтеза углеводов, жиров, белков. Он также стимулирует ме­таболизм глюкозы. Под влиянием инсулина увеличивается проницаемость для глюкозы клеток миокарда, скелетных мышц, стимулируется синтез гликогена в печени, снижается образование глюкозы из аминокислот. То есть при выделении инсулина в кровь, глюкоза «перекачивется» из крови в клетки (обычно клетки печени)

В норме уровень глюкозы в крови 80мг\100 мл. Также инсулин влияет на обмен жира, усиливает способность жировой ткани и печени к накоплению резервного жира.

Недостаток инсулина приводит к тому, что глюкоза из крови не «перекачивается» в клетки печени и мышц. Уровень глюкозы в крови становится повышенным («повышенный сахар»). Нарушение обмена углеводов – сахарный диабет. При этом сахар выводится с мочой, истощаются запасы гликогена и жиров, происходит изменение состава крови, потери сознания, комы.

Другие клетки панкреатических островков выделяют гормон глюкагон. Он является биологическим антагонистом инсулина. Он обеспечивает расщепление гликогена в печени, выведение глюкозы в кровь (это необходимо в случае недостатка сахара в крови


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)