АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система пищеварения. Живот правильной формы, симметричный, брюшная стенка равномерно участвует в акте дыхания, пупок втянут

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Живот правильной формы, симметричный, брюшная стенка равномерно участвует в акте дыхания, пупок втянут. Перистальтика не нарушена. Расширенные подкожные вены отсутствуют.

При поверхностной пальпации: брюшная стенка не напряжена, эластична, безболезненна, имеется чувствительность в эпигастральной области и правом подреберье. Перитонеальный симптом Щеткина-Блюмберга, симптом Менделя отрицательны. Грыж белой линии живота, расхождения прямых мышц живота, опухолей не обнаружено.

Методическая, глубокая, скользящая пальпация по методу Образцова – Стражеско:

В левой подвздошной области пальпируется сигмовидная кишка в виде гладкого, плотноватого цилиндра, размером 2 см в диаметре, безболезненного, не урчащего, подвижного в пределах 3-4 см.

В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка в виде умеренно напряженного цилиндра с закругленным дном, диаметром 3 сантиметра, безболезненного, урчащего при надавливании, умеренно подвижного.

В глубине правой подвздошной впадины пальпируется подвздошная кишка в виде

мягкого, легко перистальтирующего, пассивно подвижного цилиндра, около 1,5 см

диаметром.

Червеобразный отросток, восходящий и нисходящий отдел ободочной кишки не пальпируются.

Поперечная ободочная кишка прощупывается в виде поперечного цилиндра умеренной плотности, толщиной 2,5 см, легко перемещающегося вверх и вниз, не урчащего.

Поджелудочная железа не пальпируется.

При перкуссии над брюшной полостью определяется тимпанический перкуторный звук. Шум плеска отсутствует.

При аускультации выслушивается перистальтика кишечника. Шум трения брюшины не выявлен. Стул регулярный, безболезненный. Каловые массы оформленные, коричневого цвета.

Пульсация печени отсутствует. Границы печени: верхняя – в шестом межреберье, нижние границы в пределах края реберной дуги.

При пальпации печени на высоте вдоха пальпируется нижний край печени – закругленный, плотноэластической консистенции, гладкий, чувствительный при пальпации. Желчный пузырь не пальпируется.

Исследование селезенки:перкуторные границы в пределах возрастных норм. Селезенка не пальпируется в положении лежа на спине и на боку.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)