АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомическая характеристика

Прочитайте:
  1. I. Морфологическая характеристика лимфатического аппарата.
  2. I. Морфологическая характеристика проксимальных канальцев
  3. I. Общая характеристика
  4. I. Оперативно-тактическая характеристика объекта.
  5. I.2. Количественная характеристика степени гипоксии тканей и клеток
  6. II. Злокачественные мезенхимальные опухоли. Общая характеристика.
  7. II. Морфологическая характеристика изъязвления
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. II. Мотивационная характеристика темы.
  10. II. Характеристика компонентов ЮГА

Эпифиз, относится к промежуточному отделу головного мозга, а именно к за таламической области. Располагается в виде пятого бугорка позади четверохолмия, которое в свою очередь относится к среднему мозгу. В эпифизе различают: соединительно-тканную строму – представлена соединительно-тканной капсулой железы, оболочками ее долек, междольковой соединительный тканью, которая находится между дольками и внутри-дольковой соединительной тканью, которая образует остов долек.

1. Паренхима железы – представлена двумя видами клеток:

· Нейросекреторные клетки – пинеалоциты. Эти клетки по строению: мультиполярные нейроны. Делятся на две группы:

o Темные (активные) – крупнее, имеют овальное пузыреобразное ядро, смещенное на периферию, в этих клетках хорошо развита гр.ЭПС, комплекс Гольджи, много секреторных гранул.

Гормоны которые вырабатывают пинеалоциты:

ü Антионадотропный гормон – предупреждает преждевременное половое развитие, тормозит выработку гонадотропного гормона и половых гормонов, которые отвечают за развитие вторичных половых органов.

ü Меланотонин – тормозит выработку пигмента меланина, а значит является антагонистом меланоцита – стимулирующего гормона.

В определенных ситуациях эпифиз берет на себя функции других желез, например, он может вырабатывать тиреотропный гормон или тиреолиберин.

Эпифиз – это биологические часы, он настраивает организм относительно времени суток или сезонов года. Гормоны которые вырабатывают пинеалоциты поступают в кровеносное русло.

o Светлые (не активные) – имеют меньшие размеры, почти вся клетка занята ядром, а в цитоплазме имеется небольшое количество общих органоидов, а также гранулы гликогена и липидов. Функции светлых клеток: клетки находятся в состоянии покоя, то есть они отдыхают и восстанавливаются, затем придут на смену темным пинеалоцитам, а темные будут отдыхать.

· Клетки астроцитарной глии – протоплазматические астроциты

Эпифиз похож на шишку, имеет выпуклости и гранулы. Такую форму приобретает в старческом возрасте, т.к. там откладываются соли кальция. Гранулы называются мозговой песок – заполняет постепенно паренхиму и образует такую форму.

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)