АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дренажные трубоукладочные машины с пассивным (ножевым) рабочим органом для устройства дренажа бестраншейным способом

Прочитайте:
  1. A) Являются ли тесты мочи на марихуану хорошей идеей в области трудоустройства? Я хотел бы обезопасить свой бизнес.
  2. Анатомо-физиологический принцип устройства иммунной системы — органно-циркуляторный.
  3. Визначення податкового зобов'язання контролюючим органом
  4. Визначення податкового зобов'язання контролюючим органом
  5. Відповідальність держави за шкоду, завданою органом влади, посадовою особою, правоохоронними органами, злочином
  6. Газоочистные устройства и дымососы.
  7. Для гормонов нейросекреторных клеток нейрогемальным органом является задняя доля гипофиза.
  8. Дренажные трубоукладочные машины для устройства дренажа траншейным и узкотраншейным способом
  9. Конструкция пластового дренажа

 

Бестраншейный способ позволяет полностью механизировать процесс укладки пластмассовой дрены влюбых гидрогеологических условиях, почти в 10 раз увеличивает производительность труда и снижает стоимость строительства более чем в 2...3 раза.

Эти машины имеют землеройный рабочий орган в виде сплошного или полого ножа, прорезающего в грунте щель шириной до 20 см под действием тягового усилия машины. Щель не требует засыпки.

Бестраншейный дреноукладчик МД-4 (рисунок 2) выполнен навесным на базовом тракторе Т-130.1.Г-1 с увеличенной опорной поверхностью и предназначен для укладки дренажа из пластмассовых труб с наружным диаметром до 120 мм, защищенных фильтрующим материалом, на глубину до 1,8 м в талых грунтах до III категории.

1 — канат; 2 —тягач на базе трактора Т-130.1.Г-1; 3 — катушка для труб 4, 11 — гидроцилиндры подъема и установки рабочего оборудования; 5 — маятниковый датчик; 6 — рама; 7 — нож; 8 — трубоукладчик; 9 — щуповой датчик; 10 — дернорез.

Рисунок 2 - Дреноукладчик МД-4 для бестраншейного строительства материального дренажа в зонах осушения: а —схема- б —общий вид.

 

Консольная рама 6 шарнирно соединена с базовым трактором 2 и перемещается гидроцилиндром 4. Шарнир крепления обеспечивает поворот рабочего оборудования в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Рабочее оборудование, включающее нож 7 и трубоукладчик 8, крепится шарнирно к раме 6 и управляется двумя гидроцилиндрами.

Дернорез 10 шарнирно укреплен на раме тягача посредством рычага и управляется гидроцилиндром. Он выполнен в виде дискового ножа, свободно вращающегося, на оси, установленной на рычаге.

Дреноукладчик МД-4 развивает тяговое усилие до 250 кН; для увеличения тяги машина может работать в сцепе посредством каната 1 с тягачом МД-5, унифицированным с базовым тягачом МД-4 и развивающим усилие до 150 кН. Суммарная масса машины и тягача 51 т, давление на грунт соответственно 0,04 и 0,03 МПа.

Навесная ножевая трубоукладочная машина (рисунок 3 ) служит для бестраншейного устройства дренажа в болотно-торфяных грунтах на глубину до 1,8 м. Ножевые трубоукладочные машины обычно укладывают готовую пластмассовую трубу из бухты, устанавливаемой на самой машине. Трубоукладчик помещают сзади или внутри ножа. Укладка бестраншейным способом коротких труб встык затруднена, так как при свободной укладке возможны перекосы и недостаточное уплотнение стыков, а контроль и корректировка в узкой щели исключаются.

1 — гидроцилиндр подъема; 2 — рычаги навесной системы; 3 — гидроцилиндр бухты; 4 - бухта; 5 — рычаги навески бухты; 6 — пластмассовая труба; 7, — навесная рама; 8 — направляющий желоб (труба); 9 — нож для прорезания щели.

Рисунок 3 - Навесная ножевая трубокабелеукладочная машина

 

Бестраншейные вибрационные трубокабелеукладчики КВГ-1 и КВГ-2 российского производства, предназначенные для укладки кабеля и пластиковых труб диаметром до 110 мм на глубину до 1,5 м, имеют гидравлический привод вибратора и смонтированы, в общем случае, на болотоходных тракторах Челябинского тракторного завода Т-1ОБ.0121-2, либо T-10B.0121-2 (на последнем дополнительно устанавливается механический ходоуменьшитель). Навесное оборудование может быть смонтировано и на более ранних моделях тракторов ЧТЗ этого же тягового класса, а также на мелиоративных машинах МД и колесных тракторах К-703.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 901 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)