АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндемический зоб. Эндемический зоб относится к йоддефицитным заболеваниям

Прочитайте:
  1. ЗОБ ЭНДЕМИЧЕСКИЙ
  2. Недостаток и избыток фтора (эндемический кариес и флюороз зубов)
  3. Флюороз зубов (Эндемический флюороз)
  4. ЭНДЕМИЧЕСКИЙ (КРЫСИНЫЙ) СЫПНОЙ ТИФ (RICKETTSIOSIS MURINA)
  5. Эндемический зоб
  6. Эндемический зоб
  7. Эндемический зоб
  8. Эндемический зоб
  9. Эндемический зоб

Эндемический зоб относится к йоддефицитным заболеваниям.

Йоддефицитными заболеваниями обозначают все патологические состояния, развивающиеся в популяции вследствие йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации поступления йода. Термин «йоддефицитные заболевания» введен Всемирной организацией здравоохранения в 2001 г. Примечателен тот факт, что заболевания щитовидной железы являются далеко не единственным и не самым тяжелым последствием дефицита йода. Спектр йоддефицитной патологии гораздо шире.

Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) широко распространены не только в России, но и в большинстве регионов мира. Более чем для 1,5 миллиарда жителей Земли существует повышенный риск йодной недостаточности, у 600 миллионов человек увеличена щитовидная железа (эндемический зоб), а у 40 миллионов отмечается умственная отсталость в результате недостаточного потребления йода.

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН, 10 — 25% детей и подростков в центральной части России страдают эндемическим зобом, а в отдельных регионах —- до 40%) молодого поколения.

Отмечается двух-трехкрат-ное снижение выделения йода с мочой. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских районах.

В Тамбовской и Воронежской областях, ранее не считавшихся эндемичными, наблюдается зоб у 15 — 40 % школьников.

Выраженный йодный дефицит обнаружен на обширных территориях Западной и Восточной Сибири (Тюменская область, Башкирия, Красноярский край, Якутия, Тува).

Ряд областей России (Брянская, Тульская, Калужская, Орловская), пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, являются эндемичными по зобу. Из-за дефицита йода у значительного числа жителей этих областей (особенно у детей) вскоре после аварии повысилось накопление радиоактивного йода в щитовидной железе, и теперь это усугубляет риск развития онкологических заболеваний.

В свое время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила ряд параметров, по которым следует оценивать тяжесть йододефицитных заболеваний.

Они включают: распространенность зоба в популяции, уровень выделения йода с мочой, уровень тиреотропного гормона у новорожденных, уровень тиреоглобулина в крови.

Дефицит йода приводит к развитию заболеваний и патологических состояний:

У плода:

  • тератогенный эффект, глухонемота, спастические параличи.

У детей:

  • йодный кретинизм;
  • задержка нервно-психического и умственного развития, плохая успеваемость;
  • нарушение полового развития;
  • склонность к хроническим заболеваниям.

У взрослых:

  • тиреопатии;
  • эндемическая патология щитовидной железы (зоб эндемический эутиреоидный или с гипотиреозом, проявляющийся замедлением всех видов обмена веществ, развитием своеобразного заболевания — микседемы, многоузлового токсического зоба).

Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)