АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раннее поседение; больной выглядит старше паспорт.возр

Прочитайте:
  1. I. ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (VI – КОНЕЦ XVIII в.)
  2. Антибактериальная терапия нетяжёлых внебольничных пневмоний у пациентов в возрасте старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями
  3. Больной (чувствовал себя больным З дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким метом можно подтвердить диагноз?
  4. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  5. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?
  6. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  7. Больной жалуется на сухость слизистой оболочки в области мягкого и задней половины твердого неба. Укажите, волокна каких нервов поражены.
  8. Больной жалуется на частичную потерю слуха. Определите, в какой извилине располагается патологический процесс
  9. Больной имеет больничный лист по ОРВИ с 18.03 по 22.03. На прием пришел 26.03 с объективными симптомами очаговой пневмонии. Как следует оформить больничный лист?
  10. Больной не может на одной половине лица поднять бровь, полностью закрыть глаз, обнажить зубы. Назовите, какой нерв поражен

АТЕРОГЕНЕЗ

Стадии: липидная полоска-фиброзная бляшка-комплексные наруш.

ЛИПИДНАЯ ПОЛОСКА

Раннее морфологическое проявления АС. С рождения в сосудах обнаруживаются пятна желтой окраски до 2 мм, которые сливаются и увеличиваются. Макрофаги накапливают липиды, превращаясь в пенистые клетки, появляются ГМК.

ФИБРОЗНАЯ БЛЯШКА

Располагается во внутренн.оболочке и растет эксцентрично, уменьшая просвет сосуда. Имеет плотную капсулу из эндотелия, ГМК, Т-Lf, пенистых клеток, фиброзной ткани, и мягкое ядро из эфиров и кристаллов ХС.

КОМПЛЕКСНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Уменьшение толщины капсулы и нарушение ее целостности. Последнее приводит к прикреплению к ней тромбоцитов, их агрегации, тромбозу и развитию клиники соотв.локализации.

КЛИНИКА

Коронарные артерии. ИБС, ВСС.

Артерии мозга. ТИА, ОНМК, ДЭ, слепота

Аорта: аорталгии, голокружение, ИСАГ, аневризма

С.Сиротина-Куковерова(при поднятых руках усиление сист.шума-II)

Артерии нижних конечностей. Перемеж.хромота, гангрена

Почечные артерии. Стойкая АГ

Брыжеечные артерии. Ишемия кишечника.

Артерии ниж.кон. перемеж.хромота

ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АС-ПРОЦЕССА

Раннее поседение; больной выглядит старше паспорт.возр.

Ксантомы – бугристые образования в обл.суставов, ахилловых сухожилий, обусловленные отложением ХС.

Ксантелазмы – пятна желто-оранжевого цвета, часто возвышающиеся, на коже, обусловленные отложением ХС и ТГ.

Сенильная дуга – желтая полоска по краю роговицы.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)