АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхательная гимнастика при бронхите

Прочитайте:
  1. E. Дыхательная
  2. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  3. IV.1. Дыхательная недостаточность. Определение понятия
  4. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  5. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  6. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  7. Дыхательная (легочная, респираторная) гипоксия
  8. Дыхательная (респираторная) гипоксия
  9. Дыхательная аритмия
  10. Дыхательная гимнастика

Http://obronhah.ru/dyxatelnaya-gimnastika-pri-bronxite.html

При остром бронхите выполнение дыхательной гимнастики следует начинать на второй-третий день после начала антибактериальной терапии. Упражнения:

· Кулачки.

Разминочное дыхательное упражнение.

Исходное положение: стоя, ноги — на ширине плеч, руки свободно опущены, все мышцы расслаблены.

Выполнение: резкий, шумный и короткий вдох через нос с одновременным сжатием рук в кулачки; затем – свободный выдох через рот с одновременным выпрямлением пальцев рук.

Четыре повтора. Отдых – три-пять секунд. И снова – выполнение. Сделать шесть подходов.

· Сбрасывание груза.

Исходная позиция: стоя, ноги – на ширине плеч, руки – на поясе, пальцы сжаты в кулаки.

Выполнение: на вдохе руки опускаем вдоль тела, разжимая кулаки и максимально растопыривая пальцы, как будто сбрасываем груз с плеч и рук; на выдохе возвращаемся в исходное положение. Рекомендуется делать двенадцать подходов по восемь вдохов-выдохов.

На вдохе нужно максимально напрягать плечи и мышцы рук. На выдохе губы разжимать лишь слегка.

· Накачка мяча.

Исходное положение: стоя, плечи и руки расслаблены и опущены, ноги – на ширине плеч.

Выполнение: Выполняя резкий, энергичный вдох через нос, наклониться немного вперед, голову опустить, плечи округлить, руки вывести вперед, расслабить и свесить. На выдохе через рот принять исходное положение. Сделать двенадцать повторений по восемь наклонов.

Дыхательная гимнастика при бронхите у детей должна проходить в игровой форме. Предложите ребенку накачать резиновый мячик, выполняя данное упражнение. Вдох символизирует поступление воздуха в полость мяча. После окончания упражнения забейте мяч в воображаемые ворота, таким образом побеждая болезнь.

· Кошачий танец.

Исходное положение: стоя, плечи и руки расслаблены, ноги – на ширине плеч.

Выполнение: на вдохе слегка согнуть руки и сжать пальцы в кулаки; присесть, развернув корпус в левую сторону; на выдохе принять исходное положение. Снова вдох – повтор движения с поворотом в другую сторону.

Детям предложите вообразить себя котиками, выслеживающими птичку.

· Крепкие объятия.

Исходное положение: стоя, плечи расправлены, ноги – на ширине плеч, руки чуть согнуты и выставлены вперед на уровне грудной клетки, ладони повернуты к полу.

Выполнение: на вдохе пальцы сжать в кулаки и завести руки как можно дальше за спину, как будто обнимая себя. На выдохе вернуться в исходное положение. Руки должны идти параллельно друг другу. Выполнить двенадцать подходов по восемь вдохов.

· Наклоны.

Исходное положение: стоя, ноги – на ширине плеч, плечи расправлены, руки – вдоль туловища.

Выполнение: на вдохе наклониться немного вперед, выводя руки перед собой до уровня колен; на выдохе подняться. Не останавливаясь, слегка прогнуться в пояснице, заводя руки за спину. Сделать энергичный вдох. Вернуться в исходное положение, одновременно выдыхая воздух.

· Повороты головы.

Исходное положение: стоя, ноги – на ширине плеч, руки расслаблены, плечи расправлены, спина прямая, мышцы живота напряжены.

Выполнение: на вдохе голову повернуть в левую сторону, на выдохе вернуться в исходное положение; не останавливаясь, резко вдохнуть и повернуть голову вправо; спокойно выдохнуть и занять исходное положение.

· Наклоны головы.

Исходное положение: как в предыдущем упражнении.

Выполнение: на резком вдохе наклонить голову к левому плечу; плавно выдыхая, вернуться в исходное положение; не останавливаясь, вдохнуть и наклонить голову к правому плечу; на выдохе вернуться в исходное положение. Сделать двенадцать подходов по восемь движений.

· Наклоны головы (вперед-назад).

Исходное положение: как в предыдущем упражнение.

Выполнение: на вдохе наклонить голову вниз, максимально приближая подбородок к груди; на выдохе вернуться в исходное положение; не останавливаясь, снова вдохнуть и наклонить голову; выдохнуть и вернуться в исходное положение. Выдох должен быть естественным, а движения головы – плавными и мягкими.

· Веселый танец.

Исходное положение: стоя, плечи расправлены, руки расслаблены, ноги стоят вместе.

Выполнение: на вдохе шагнуть левой ногой вперед, чуть согнув ноги и перенеся вес тела на левую ногу, правую нужно поставить на носок; руки вывести в левую сторону, согнув в локтях и выведя перед собой. На выдохе вернуться в исходное положение. Не останавливаясь, снова вдохнуть и повторить движение в правую сторону. Выдохнуть – вернуться в исходное положение.

· Шаг вперед.

Исходное положение: как в предыдущем упражнении.

Выполнение: на вдохе согнуть левую ногу и подтянуть ее к животу, чуть приседая на правую ногу; на выдохе вернуться в исходное положение; снова вдох – подтянуть к животу правую ногу, приседая на левую. Выдох – возврат в исходное положение.

· Шаг назад.

Исходное положение: как в предыдущем упражнении.

Выполнение: на вдохе согнутую левую ногу отвести назад, пятку прижимая к ягодице и чуть приседая на правую ногу; на выдохе вернуться в исходное положение. Снова вдох – повторить движение для другой ноги. Выдох – вернуться в исходное положение.

Дыхательная гимнастика при обструктивном бронхите выполняется в предложенной очередности. В конце комплекса полезно повторять упражнения «Насос» и «Обними плечи». Остановить начинающийся приступ кашля поможет следующее упражнение.

Быстро опустите голову вниз и расслабьте шею. Ладони положите на живот так, чтобы между ними находилась пупочная ямка. Одновременно с приступом кашля надавливайте на живот сверху вниз, как будто выталкивая кашель в пол.

Стрельниковская дыхательная гимнастика при хроническом бронхите также помогает. Главное – освоить комплекс и регулярно его выполнять. В период обострений, наряду с лечебными процедурами и дыханием, будет полезна физиотерапия при бронхите.

Выполняя дыхательные упражнения, нужно ориентироваться на свое самочувствие. Делать что-то через силу недопустимо. От такого «лечения» пользы не будет никакой.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)