АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химические ожоги. Химические ожоги. При попадании на кожу кислот, щелочей, солей тяжелых металлов и фосфора образуются химические ожоги

Прочитайте:
  1. II. Физические и физико-химические методы
  2. III Химические свойства
  3. IV.БИОХИМИЧЕСКИЕ СВ-ВА
  4. IV.БИОХИМИЧЕСКИЕ СВ-ВА
  5. Аэробные биохимические процессы в очистке сточных вод
  6. Б) Химические показатели
  7. Билет№38 Антисептики это химические дез средства которые безопасны при нанесении на кожу и слизистые
  8. Биологические и физико-химические принципы определения чувствительности антибиотиков методом диффузии в агар.
  9. Биохимические анализы
  10. Биохимические изменения

Химические ожоги. При попадании на кожу кислот, щелочей, солей тяжелых металлов и фосфора образуются химические ожоги. Вызываемые ими повреждения в тканях такие же, как при термических ожогах. Тяжесть процесса зависит от глубины поражения тканей и распространенности ожога на поверхности.

Химические ожоги различаются по степеням: при I степени образуются покраснение кожи и ее отек, при II степени — пузыри, при III степени — омертвение кожи и глубжележащих тканей.

Ожоги кислотами оказывают быстрое поверхностное воздействие, так как, соединяясь с белком тканей, образуют плотный струп, препятствующий дальнейшему проникновению химического агента в ткани. По цвету струпа в некоторых случаях можно определить, какой кислотой вызван ожог. Так, при ожоге азотной кислотой струп бывает желтым, при ожоге серной кислотой — черным, при ожоге уксусной кислотой — белым. Вследствие нарушения нервных окончаний струп нечувствителен. Щелочи не свертывают белки, растворяют жиры и проникают глубже в ткани, вызывая более глубокие поражения.

Первая помощь при химических ожогах кислотами и щелочами состоит в удалении и нейтрализации химического вещества. Немедленно после ожога следует длительно обмывать пораженное место водой. После этого нужно провести нейтрализацию химического агента, попавшего на кожу. Кислоты нейтрализуют 2 %-ным раствором двууглекислой соды (1 ч. л. питьевой соды на 1 л воды), щелочи — 2 %-ным раствором кислоты (борной, уксусной, соляной), обильно промывая места ожога. После надежной нейтрализации дальнейшие мероприятия первой помощи и лечения проводят как при термических ожогах.

При благополучном течении струп после ожога кислотой отпадает через 12—15 дней, часто не оставляя даже рубца. После заживления раны, возникающей в результате ожога щелочью, часто остается стягивающий рубец. Для предупреждения образования таких рубцов и для их лечения рекомендуется раннее применение парафиновых аппликаций, грязелечения, других физиотерапевтических тепловых процедур, выполнение которых возможно не только в поликлинике, но и в домашних условиях.

При химических ожогах глаз надо немедленно промыть слабым раствором соды (1/4 ч.л. питьевой соды на 1 стакан воды) с помощью ватного шарика, обильно смоченного этой жидкостью. Вату, смоченную в содовом растворе, необходимо менять через каждые 3—5 мин. Затем глаз слегка забинтовывают и пострадавшего немедленно направляют в больницу.

Ожог фосфором является комбинированным — химическим и термическим. При попадании фосфора на кожу необходимо фосфор потушить, так как он может долго гореть на одежде и теле. Для оказания первой помощи надо немедленно сбросить горящую одежду, а если это невозможно, то набросить на горящего человека смоченные водой одеяло, одежду, покрывало и т.п. и удерживать их на нем в течение 15—20 мин, так как фосфор может вновь воспламениться. Необходимо обильно обмыть место поражения проточной водой или, если это возможно, погрузить в бачок с водой или ванну. Не следует пользоваться струей воды под большим давлением, так как оставшиеся на коже кусачки фосфора и образующаяся при соединении фосфора с водой фосфорная кислота могут разлетаться в стороны и попадать на кожу окружающих. Кусочки оставшегося фосфора удаляют с поверхности тела, пинцетом. После тщательного обмывания водой нужно смочить пораженную поверхность слабым щелочным: раствором для нейтрализации образующихся фосфорных кислот. Затем накладывают примочки с 2—5 %-ным раствором медного купороса или 5%-ным раствором марганцовокислого калия (1/2 ч. л. марганцовки на 1/2 л воды). Дальнейшее лечение такое же, как при химических ожогах. Масляные повязки противопоказаны.

http://fito.shikweb.ru/page389.php

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)