АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический бронхит. Различают острый и хронический бронхит

Прочитайте:
  1. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  2. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  3. Болезни желчного пузыря ХОЛЕЦИСТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ
  4. Болезни органов дыхания: острый бронхит, острая пневмония, бронхиальная астма.
  5. Бронхит
  6. Бронхит
  7. Бронхит
  8. Бронхит
  9. Бронхит острый и хронический
  10. Бронхит.

Бронхит

Различают острый и хронический бронхит.

Острый бронхит

Это острое воспаление трахеобронхиального дерева, вызываемое вирусами, бактериями, химическими и другими факторами.

Задачи ЛФК и массажа

 

Уменьшение воспалительных процессов в бронхах и восстановление их дренажной функции; профилактика хронического бронхита и пневмонии; повышение иммунитета.

Особенности ЛФК

 

ЛФК назначают по стихании острого процесса. Применяют вначале статические дыхательные упражнения, а позже динамические дыхательные упражнения, делая акцент на выдохе и на откашливании мокроты, и общеукрепляющие упражнения.

Особенности методики массажа

Вначале массируют спину в ИП лежа на животе, а затем лежа на спине – переднюю поверхность грудной клетки. Руки массажиста располагаются параллельно ребрам и скользят от грудины к позвоночному столбу во время вдоха, а во время выдоха – к грудине, сжимая грудную клетку. При этом раздражаются рецепторы альвеол, корня легкого и плевры, что возбуждает дыхательный центр и активный вдох.

Хронический бронхит

Длительно протекающее поражение бронхиального дерева, сопровождающееся гиперсекрецией и нарушением бронхиальной проходимости. При хроническом бронхите поражаются не только все стенки бронха, но и окружающая соединительная ткань, что может привести к ателектазам, эмфиземе легких, пневмосклерозу, бронхоэктазам и хронической дыхательной недостаточности. Различают обструктивный и необструктивный бронхит. При необструктивном бронхите внешнее дыхание не нарушено, одышки нет. При обструктивном бронхите отмечаются одышка при физической нагрузке и стойкие нарушения вентиляции


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)