АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расчет количества электромонтеров задействованных на ремонт и обслуживание котельного электрооборудования

Прочитайте:
  1. A. при наличии определенного количества однородных (по полезности или доходности) объектов недвижимости самым высоким спросом будут пользоваться объекты с наименьшей ценой
  2. II) Энзимологическое определение количества метаболитов.
  3. II. Расчет учебного времени.
  4. III. Механизмы регуляции количества ферментов
  5. III. Механизмы регуляции количества ферментов
  6. III. Механизмы регуляции количества ферментов: индукция, репрессия, дерепрессия.
  7. Mежремонтный этап обслуживания.
  8. А) лагодження, ремонт, відновлення
  9. Аномалии количества мочеточников
  10. Аномалии количества почек

 

Электромонтеры котельной могут быть постоянными, временными, сезонными или принятыми для выполнения разовых работ. В числе показателей, характеризующих численный состав работников, в первую очередь следует назвать общую и списочную численность. Общая численность работников – это общее количество физических лиц, включенных в трудовые отношения с работодателем. Списочная численность выражает количество работников предприятия за какой-то период с учетом времени их работы. Она определяет потребность в работниках для полного укомплектования рабочих мест и замены работников, отсутствующих по уважительным причинам. Иногда в списочной численности выделяют еще понятие явочной численности работников. Явочная численность – это необходимое количество работников с учетом числа рабочих мест и нормы времени их работы.

Определение потребности в трудовых ресурсах включает расчет численности как в целом по предприятию, так и по категориям промышленно – производственного персонала, определение дополнительной потребности и источников ее покрытия.

Численность работников в целом по котельной определяется укрупнено, исходя из объема производства продукции и производительности труда в плановом периоде либо дифференцированно по категориям промышленно-производственного персонала.

Для определения численности предварительно составляется баланс рабочего времени для каждой группы рабочих, имеющих один график работы и равную продолжительность очередных отпусков. Он разрабатывается с учетом режима работы котельной и планируемых потерь рабочего времени.

Планирование численности персонала основано на установлении зависимости численности персонала и основных экономических показателей работы котельной. Основным из них является объем производительности котельной.

Планирование численности руководящих работников, специалистов и других служащих производится на основе типовой схемы управления предприятием и нормативов управляемости. Расчеты ведутся по каждой управленческой функции, исходя из важнейших факторов, влияющих на объем работы, связанной с выполнением той или иной функции. Нормативы разрабатываются и по отдельным видам работ (учетные, графические, вычислительные и др.) по должностям специалистов и служащих (конструкторы, технологи, бухгалтеры). Затем составляется штатное расписание, которое отражает специфику управления предприятием.

Общая численность работников определяется путем суммирования численности по всем категориям промышленно – производственного персонала.

Важнейшим элементом использования рабочей силы является определение нормативной численности, необходимой для обеспечения бесперебойного производственного процесса. В основе ее расчета лежит определение баланса рабочего времени, который составляется по предприятию в целом и по его структурным подразделениям. Баланс рабочего времени включает определение: среднего фактического числа рабочих дней в предстоящем году; средней продолжительности рабочего дня и полезного фонда рабочего времени. На основании справочника общепромышленного оборудования рассчитывается нормативная численность. (Приложение А)

Для определения нормативной численности рабочих в сутки на текущий ремонт берем:

Y = C*V*X, где:

C- Количество оборудования;

V- Нормативная численность рабочих на ед. оборудования в сутки, на текущий ремонт;

X- Поправочный коэффициент.

Получается C(2)*V(0,201)*X(1) = 0,402, по аналогичной формуле находим нормативную численность рабочих в сутки на капитальный ремонт.

Z = C*W*X, где:

W- Нормативная численность рабочих на ед. оборудования в сутки, на капитальный ремонт.

Получается C(2)*W(0,164)*X(1)= 0,328.

Для определения нормативной численности рабочих в сутки умножаем нормативную численность рабочих на ед. оборудования:

AA = V*24= 4,824, по аналогичной формуле определяется нормативная численность рабочих в сутки на капитальный ремонт:

AB = W*24=0,328.

Количество чел/час определяем по формуле:

T = 365*(AA*AB)/1,08 = 2960,6

Всего рабочих по тех.обслуживанию и ремонту оборудования суммируем количество чел/час.

Тв*0,7/Е,где Тв – всего чел/час, Е – действительный фонд рабочего времени, т.е.

6245,56*0,7/1582,2 = 2,76 чел.

Вывод: в результате расчетов для выполнения капитального ремонта необходима бригада из 3-х человек (электромонтер 4 разряда – 1 чел; электромонтер 3 разряда - 2 чел).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1809 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)