АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ. Можно подумать о хламидиозе, трихомонозе и гонорее

Прочитайте:
  1. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  2. Выберите несколько правильных ответов.
  3. Выберите один или несколько правильных ответов
  4. Выбрать НЕСКОЛЬКО ответов
  5. Выбрать НЕСКОЛЬКО ответов
  6. Для вопроса один или несколько ответов являются правильными.
  7. Жауап эталоны
  8. Жауап эталоны
  9. жауаптар эталоны
  10. Задания в тестовой форме с эталонами ответов

Можно подумать о хламидиозе, трихомонозе и гонорее.

Хламидиоз у мужчин симптомы наличия хламидийной инфекции проявляются вначале, в большинстве случаев, как легкое воспаление мочеиспускательного канала затяжного (хронического) течения — уретрит, который продолжается не менее нескольких месяцев. У мужчин могут появиться скудные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала. При мочеиспускании могут отмечаться зуд и жжение. Могут быть разные боли, в основном несильные: болеть может в мочеиспускательном канале, в мошонке, в пояснице, в яичках. Может повыситься температура — до 37 градусов, мужчина может ощущать общую слабость — следствие интоксикации. Может наблюдаться помутнение мочи, наличие в ней гнойных нитей. У некоторых мужчин могут даже появляться кровянистые выделения в конце мочеиспускания или при семяизвержении.

В ряде случаев происходит длительное сохранение хламидий в организме в виде изолированных микроколоний на слизистых — так называемое носительство. При клиническом, инструментальном и лабораторном обследовании никаких признаков поражения органов не выявляется — то есть человек клинически здоров, и лишь при применении высокоточных методов лабораторной диагностики (ПЦР, культуральное исследование) выявляются хламидии. Это состояние связано с подавлением размножения хламидий иммунной системой организма.

Трихомоноз – у мужчин заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно. Иногда при трихомониазе у мужчин возникают следующие симптомы:

· выделения из мочеиспускательного канала;

· боль при мочеиспускании;

· при поражении предстательной железы — симптомы простатита.

Гонорея - заболевание проявляется через 3-7 суток после заражения; протекает остро или хронически. Острая гонорея характеризуется выделением слизи, гноя, ощущением щекотания, жжения и боли в терминальном отделе уретрального канала, частыми позывами к мочеиспусканию, очень болезненному. Приблизительно у половины зараженных людей не наблюдается никаких симптомов, особенно в начале заболевания. Наиболее склонны к малосимптомному/бессимптомному течению заболевания женщины.

Из мочеиспускательного канала микроорганизм проникает к придатку яичка и вызывает его воспаление (эпидидимит, орхоэпидидимит — воспаление всей структуры — яичко + придаток), выражающееся увеличением, чрезвычайной болезненностью, общим лихорадочным состоянием. Воспаление это через 3-4 недели может пройти благополучно, или обратиться в хроническое, или окончиться омертвением придатка. Семенной канатик иногда воспаляется.

Болезнь переходит иногда на мочевой пузырь, распространяется дальше на мочеточники и вызывает заболевание самих почек. Воспаление слизистой оболочки способно распространяться и в глубину тканей. Лимфатические узлы также поражаются при гонорее и припухают. Наружные покровы воспаляются, отекают. Иногда наступает даже омертвение крайней плоти.

Острая гонорея у женщин имеет то же течение, что и у мужчин. Симптомы и течение болезни те же. От раздражения гноем наружных покровов развивается поражение кожи (экзема). Бартолиновы железы нагнаиваются. Заболевания мочевого пузыря, внутренней оболочки и покровов матки (пара— и периметриты) и т. п. представляются тяжёлыми осложнениями гонореи. Очень часто гонорея является причиной бесплодия.

Вопрос 2:

Необходимо дальнейшее обследование и выявление симптомов и признаков.

Вопрос 3:

Да, можно.

Вопрос 4:

Основания: Жжение в мочеиспускательном канале, выделение гноя из уретры, болезненное и частое мочеиспускание, гиперемия и отечность слизистой крайней плоти. Незащищенный половой акт 5 дней назад, спустя проявлений первых клинических симптомов.

Вопрос 5:

Да.

Вопрос 6:

На основании объективных и дополнительных методов исследования.

Вопрос 7:

На характер выделений из уретры, нет ли высыпаний в области паха. Период после последнего полового акта и первых клинических проявлений, повышалась ли температура, и были ли раньше у больного похожие симптомы.

Вопрос 8:

РИФ, ИФА, ПЦР, Бактериоскопический

Вопрос 9:

ИПП. Острый гонорейный уретрит

Вопрос 10:

Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования периуретральных и придаточных желез

- Цервицит

- Цистит

- Уретрит

- Вульвовагинит

Гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта абсцедированием периуретральных и придаточных желез

- Гонококковый абсцесс бартолиниевых желез

Гонококковый пельвиоперитонит и другая гонококковая инфекция мочеполовых путей

- эпидидимит

- воспалительное заболевание тазовых органов женщин

- орхит

- простатит

Гонококковая инфекция глаз

- конъюнктивит

- иридоциклит

- гонококковая офтальмия новорожденных

Гонококковая инфекция костно-мышечной системы:

- артрит

- бурсит

- остеомиелит

- синовит

- теносиновит.

Гонококковый фарингит

Гонококковая инфекция аноректальной области

Другие гонококковые инфекции:

- абсцесс мозга

- эндокардит

- менингит

- миокардит

- перикардит

- перитонит

- пневмония

- сепсис

- поражение кожи.

Вопрос 11:

Лечение:

Антибиотикотерапия

Цефтриаксон – 250 мг внутримышечо однократно

Офлоксацин – 400 мг внутрь однократно

Ципрофлоксацин – 500 мг внутрь однократно

Альтернативные схемы:

Спектомицин – 2,0г внутримышечно однократно.

К установлению извечности следует приступить через 7-10 дней после окончания лечения. В случае отсутствия постгонорейных острых воспалительных явлений, проводят комбинированную провокацию: 24, 48 и 72 часа. После провокаций изучают отделяемое из уретры, соскоб нити из мочи на наличие конококков. При благоприятных бактериоскопических и клинических результатах, повторное обследование проводят спустя 1 месяц, а через 1,5 месяца после окончания антибиотикотерапии снимают с диспансерного учета.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)