АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия и физиология толстого кишечника.

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  3. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  4. V. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ
  5. А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА
  6. Акт дефекации. Опорожнение кишечника. Рефлекс дефекации. Стул.
  7. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  8. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  9. Анатомия
  10. Анатомия

Анатомия толстой кишки.

Продолжением тонкой кишки является толстая кишка, которая идет от илеоцекального угла до заднепроходного отверстия. В ней различают слепую, восходящую, ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную и прямую кишку. Восходящая ободочная кишка, переходя в поперечную образует правый печеночный изгиб, а поперечная переходя в нисходящую ободочную – левый селезеночный. Длина толстой кишки составляет от 1 м 10 см до 2 м 15 см; ее диаметр 7-14 см в проксимальном отделе, 4-6 см в дистальном. Длина восходящей ободочной кишки в среднем составляет около 20 см, поперечно ободочной - 50 см, нисходящей –9-12 см, сигмовидной около 53-55 см.

Стенка толстой кишки состоит из слизистой, мышечной, серозной оболочек и подслизистого слоя. Серозная оболочка (висцеральная брюшина) плотно прилежит к мышечной оболочке, покрывает восходящую и нисходящую ободочную кишку с передней и боковых сторон, что делает их малоподвижными. Поперечная и сигмовидная кишка располагаются интраперитонеально, имея свою брыжейку, что обеспечивает значительную подвижность.

Физиология толстой кишки.

Основными ее функциями являются резервуарная и экскреторная. Однако не являясь пассивным органом накопления, толстая кишка играет большую роль в удерживании в организме электролитов и солей. В толстой кишке происходит всасывание жидкости и солей, формирование и накопление до эвакуации плотных масс, представляющих собой обезвоженное кишечное содержимое, а также удаление их из организма.

Толстая кишка может адсорбировать в сутки около 6 л жидкости. Регуляция ее функции осуществляется вегетативной нервной, эндокринной и нейропептидной системами, которые тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Одним из основных признаков нарушения функции толстой кишки является возникновение диареи.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1144 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)