АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  3. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  4. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  5. А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА
  6. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  7. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  8. Анатомия
  9. Анатомия

Нами исследовались только центральные артерии.

Шейный отдел спинного мозга. У человека плотность расположения центральных артерий в шейном утолщении ниже, чем в поясничном (G. La-zorthes et coll., 1961—1962) (см. с. 71). У грызунов и собак их плотность в поясничном утолщении также меньше, в то время как у кошки и антропои­дов она равномерна на уровне обоих утолщений (A. Gouaze, 1964; К. Jellin-ger, 1965) (рис. 15).

Средний грудной отдел спинного мозга. Центральные артерии у чело­века тонкие и расположены редко (см. с 71), У животных они тоньше и их меньше, чем на уровне утолщений спинного мозга (A. Gouaze et coll., 1964; J. H. Soutoul et coll., 1965). Однако эта разница не столь отчетлива, как у человека.




 


Рис. 15. Центральные артерни шейного утолщения. 1 — кролик; 2 — кошка; 3 — собака; 4 —• обезьяна.

Пояснично-крестцовый отдел спинного мозга. Центральные артерии jr человека и многочисленны и расположены плотно (см. с. 71). У грызунов (крыса, кролик, морская свинка) и у собаки их плотность в этом отделе больше, чем на уровне шейного утолщения (8—10 на 1 см по сравнению с 5—6 на 1 см), в то время как у кошки и антропоидов па уровне обоих утолщений она равномерна (A. Gouaze et coll., 1964; К. Jellinger, 1965} (рис. 16 и 17).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)