АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поясничное утолщение

Прочитайте:
  1. I — шейное сплетение; II — плечевое сплетение; III — грудные спинномозговые нервы; IV — поясничное сплетение; V — крестцовое сплетение
  2. Инструментальное- УЗИ желчного пузыря: утолщение стенки желчного пузыря, неравномерность контуров, диформация
  3. Невоспалительное ограниченное утолщение конъюнктивы глазного яблока желтоватого цвета
  4. ПОЯСНИЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ
  5. Поясничное сплетение, топография, ветви.

Передняя сшшальная система поясничного утолщения формируется одним, всегда непрерывным артериальным стволом, который питается одной единственной (передней ветвью артерии поясничного утолщения) или несколькими корешково-сшшальными артериями, в последнем случае одна всегда больше остальных.

У млекопитающих с длинным спинным мозгом, истинных четвероно­гих •— лошади, свиньи, барана и даже быка, имеется большое число кореш-ково-сшшальных артерий, при этом их нельзя обозначать только как сег­ментарные сосуды, расположенные ниже артерии поясничного утолщения; в равной степени к ним относятся и те, которые локализованы еще ниже и также предназначены для кровоснабжения этого утолщения. Кроме то­го, у копытных самая крупная артерия подходит к утолщению вместе с передним корешком. У кошек обнаруживается три или четыре артерии, одна из которых выделяется наибольшей величиной и может быть названа, •без сомнения, артерией поясничного утолщения. Кролики имеют аналогич­ное распределение артерий (рис. 13).

У других млекопитаю­щих— у собак и особенно у антропоидов, выделяют единственную большую ар­терию — артерию пояснич­ного утолщения, которая достигает максимальной выраженности у человека.

Рис. 13. Артерии поясничного утолщения. Фас­ная рентгенограмма. 1 — кролик; 2 — кошка; 3 — собака; 4 — павиан.

Интересны данные ис­следования уровней вхож­дения в спинной мозг ар­терии поясничного утолще­ния. У кроликов она до­стигает спинного мозга на уровне le, у кошки — L4, у собаки — Ьз—ls, у при­матов dio—Di2 и у челове­ка в 75% в области Dg— Di2 (A. L. Sahs, 1942; Sahs, 1940; G. Lazorthes et coll., 1958; A. Gouaze 1964; K. Jellinger, 1965). Эта ар­терия всегда хорошо диф­ференцирована и низко расположена у парноко­пытных (L4—Le). У истин­но четвероногих млекопи­тающих она входит в утол­щение на уровне нижней или средней его трети, а


у антропоидов—в его верх­ней части, у человека артерия поясничного утолщения под­ходит к спинному мозгу выше утолщения! (рис. 14).

Задняя артериальная1 спинальная система пояснич­ного утолщения формируется задними спинальными арте­риями, в которые вливаются задние ветви корешковых ар­терий.

Рис. 14. Схема, демонстрирующая смещение вверх уровня начала артерии поясничного утол­щения.

У копытных задние спи-нальные артерии имеют тен­денцию к постоянству только-на уровне поясничного утол­щения: лишь у Equides, начи­ная с Ьз, имеет место истин­ная непрерывность. Не созда­ется впечатления, что у ко­пытных существует анастомотическая петля конуса. У грызунов ж плотоядных ниже артерии поясничного утолщения имеются истинные зад­ние спинальные артерии и анастомотическая петля конуса спинного мозга. Таким образом у кроликов, морской свинки и кошки задние спиналь­ные артерии слабо развиты в верхней части поясничного утолщения. У со­баки они подкрепляются па этом уровне значительными по объему кореш-ково-спинальными артериями.

У человека в зоне поясничного утолщения задние спинальные артерии хорошо выражены и их питают в среднем три корешковые артерии (см_ с. 52 и 66).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)