АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Различия в темпах роста спинного мозга и позвоночника

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. D. Надмірна продукція кінінів та простагландінів
  7. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  8. E) простагландин Е1.
  9. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  10. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)

Известно, что у человека спинной мозг в процессе онтогенеза посте­пенно «поднимается» в позвоночном канале. В конце 3-го месяца внутри­утробной жизни его нижний конец еще соответствует уровню основания копчика, а спустя месяц после рождения он находится у верхнего края L% (постоянное положение).

Речь идет о высоком положении спинного мозга, в течение первых десятилетий растущего так же, как и позвоночник. Просто спинной мозг растет в длину медленнее, чем позвоночник. Спустя год после рождения конус располагается на 8 см выше основания копчика, а каждый сегмент — выше межпозвонковой щели, которая соетветствует ему у эмбриона, что



 


Рис. 16. Центральные артерии поясничного утолщения. 1 — кролик; 2 — кошка; 3 — собака; 4 — обезьяна.



 


c. 17. Частота расположения центральных артерий спинного мозга у собаки, кро-

лика и кошки (Soutoul, Gouaze e. a., 1964). 'Hrs — высота спинномозгового сегмента; АС — плотность центральных артерий на сегмент. •Расположенные рядами цифры указывают направление корешковой артерии по отношению к

вертикальной плоскости в градусах.


влечет за собой косое расположение корешков с направлением их волокон кверху и кнутри.

Отчетливое отставание в росте спинного мозга становится постепенно все более и более заметным у высших позвоночных, особенно у млекопи­тающих, и достигает своего максимума у человека.

Нижняя часть спинного мозга у морской свинки соответствует уровню Зз, у кролика — Sg, у копытных, например у лошади, осла, барана, козы:и свиньи, — Si, у кошки — L7, у собаки — lb, у орангутанга — Ьз—L4, у янимпанзе — l£—L3 и у человека — L2.


 


Первое и основное положение заключается в следующем: у четвероно­гих млекопитающих (копытных, грызунов) имеется самый длинный спин­ной мозг и наименее выраженное отставание его в темпах роста. В Проти­воположность этому у представителей животного мира с относительно вы­свобожденными верхними конечностями (антропоидов) и главным образом^ у человека, занимающего вертикальное положение и имеющего совершенно-свободные от локомоторной функции передние конечности, наиболее корот­кий спинной мозг и явное отставание его в темпах роста.



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)