АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия. Большая грудная мышца относится к мышцам груди или мышцам пояса верхней конечности

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  3. II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ
  4. А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ АРТЕРИЙ СПИННОГО МОЗГА
  5. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  6. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  7. Анатомия
  8. Анатомия
  9. Анатомия
  10. Анатомия

Большая грудная мышца относится к мышцам груди или мышцам пояса верхней конечности. Помимо нее к мышцам пояса верхней конечности относятся дельтовидная, надостная, подостная, большая и малая круглые, подлопаточная и некоторые другие.

Большая грудная мышца имеет три части или пучка: ключичную, грудино-реберную и абдоминальную (брюшную). Ключичная часть начинается от нижней части внутренней половины ключицы, грудино-реберная начинается от соответственно от грудины и от хрящей пяти верхних ребер, и, наконец, самая маленькая абдоминальная или брюшная часть начинается от оболочки прямой мышцы живота.

Все три части большой грудной мышцы сливаются воедино и образуют одно короткое плоское сухожилие, которое прикрепляется к плечевой кости чуть ниже большого бугорка.

 

Место прикрепления большой грудной мышцы к плечевой кости

Большая грудная мышца приводит плечо (руку) к туловищу, вращает руку кнутри, опускает поднятую руку и тянет кпереди и кнутри опущенную руку.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)