АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В мазке из гнойного отделяемого уретры обнаружены грамотрицательные бобовидные диплококки, расположенные вне и внутриклеточно. Назовите предполагаемый возбудитель.

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. Бактерии лишенные клеточной стенки, но обладающие жизнеспособностью и патогенностью называют L-формами. Назовите причину образования таких бактерий?
  3. БАКТЕРИОЛОГИЯ ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА
  4. В мазке мокроты – плотная слизь в виде спиралей.
  5. Вопрос: Микрофлора уретры
  6. Выберите правильный ответ. Назовите основной метод исследования слуха у детей младшего возраста .
  7. Выберите правильный ответ. Назовите условные квадранты барабанной перепонки.
  8. Выберите правильный ответ. При какой форме хронического гнойного среднего отита чаще наблюдаются опасные для жизни осложнения -
  9. Выделите неправильный ответ. Назовите типы строения сосцевидного отростка.

A. Стафилококк

B. Пневмококк

*C. Гонококк

D. Стрептококк

E. Энтерококк

14. В лабораторию поступила для исследования мокрота больного с диагнозом "Туберкулез легких". Для выявления возбудителя бактериолог применил специальный метод окрашивания. Укажите, какой метод окраски применил бактериолог?

A. Здродовского

B. Бурри-Гинса

C. Грама

*D. Циля-Нильсена

E. Ожешко

В препаратах-мазках, изготовленных из смеси микроорганизмов, обнаружили красные палочки и синие кокки. Какой метод окраски позволил предположить, что это- кишечная палочка и стафилококк?

A. Бурри-Гинса

*B. Грама

C. Пфейфера

D. Циля Нильсена

E. Нейссера

16. C целью микроскопического подтверждения диагноза "первичный сифилис" у больного взяли отделяемое язвы. Какой вид микроскопии используют для выявления и изучения подвижности возбудителя?

A. Люминисцентная

B. Световая

C. Аноптральная

D. Электронная

*E. Темнопольная

В мазке, приготовленном из гноя больного выявлены грамположительные шаровидной формы бактерии, которые расположены в виде цепочек. Какие бактерии можно считать возбудителем заболевания?

A. Гонококки

*B. Стрептококки

C. Стафилококки

D. Сарцины

E. Менингококки

При микроскопии мазка со слизистых оболочек миндалин больного выявлены крупные клетки, овальной формы, которые почкуются и образуют псевдомицелий. Какие это могут быть микроорганизмы?

*A. Кандида

B. Стрептококки

C. Стафилококки

D. Сальмонеллы

E. Спирохеты


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 743 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)