АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При микроскопии мазков из мокроты больного обнаружены диплококки сине-фиолетового цвета ланцетовидной формы. Каким методом были окрашены мазки?

Прочитайте:
  1. A.Сифонний дренаж за методом Бюлау
  2. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  3. II. Анамнез со слов больного и объективный.
  4. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  5. II.Жалобы больного.
  6. IV. Анамнез жизни больного
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. Trapping одного цвета

Морфология

 

При исследовании лекарственного сбора на питательной среде выросла культура в виде черного пушистого налета. В препаратах-мазках обнаружены несептированные нити мицелия с шаровидными утолщениями на концах. Назовите эти микроорганизмы.

А Актиномицеты

B Аспергилл

C Пеницилл

D Кандида

*E Мукор

У больного с лихорадкой, головной болью и желтухой в крови обнаружены тонкие микроорганизмы, имеющие многочисленные завитки, концы их утолщены и крючкообразно загнуты в виде букв C и S. При окраске препарата по Романовскому – Гимзе возбудители розового цвета. Какие это микроорганизмы?

A. Боррелии

*B. Лептоспиры

C. Риккетсии

D. Хламидии

E. Трепонемы

В мазке из пенисто-гнойных выделений из влагалища 42-х летней женщины, после его окрашивания по методу Романовского – Гимзе, обнаружены микроорганизмы класса жгутиковых. Какие микробы обнаружил врач?

A. Leishmania donovani

B. Lamblia intestinalis

C. Trichomonas hominis

D. Tripanosoma hambiense

*E. Trichomonas vaginalis

При микробиологическом контроле лекарственного сырья выявлены капсульные бактерии. Какой метод использовали для выявления капсул?

*A. Бурри – Гинса

B. Циля - Нильсена

C. Нейссера

D. Грама

E. Ожешко

В бактериологической лаборатории при микроскопии гнойного отделяемого из фурункула в окрашенных по Граму мазках обнаружены шаровидной формы микроорганизмы в виде виноградной грозди. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки

B. Микрококки

*C. Стафилококки

D. Менингококки

E. Гонококки

При микроскопии мазков из мокроты больного обнаружены диплококки сине-фиолетового цвета ланцетовидной формы. Каким методом были окрашены мазки?

A. Бурри – Гинса

B. Нейссера

C. Морозова

*D. Грама

E. Ожешко

При микроскопии мазка от больного с подозрением на дифтерию выявлены желтого цвета палочки с темно – синими булавовидными утолщениями на концах. Какой структурный элемент микробной клетки был обнаружен?

*A. Зерна волютина

B. Споры

C. Капсулы

D. Капли жира

E. Жгутики


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 794 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)