АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

E-локус - пигмент распространения

Прочитайте:
  1. I. Гиперпигментации (гипермеланозы).
  2. Виды диспигментозов
  3. Виды липидогенных пигментов 2) характеристика липофусцина 3) морфология липофусцинозов 4) патология цероида 5) патология липохромов.
  4. Виды, источники и пути распространения хирургической инфекции
  5. Вкаком возрасте начинает пигментироваться красное ядро среднего мозга?
  6. Внутрибольничная инфекция. Пути и факторы её распространения. Профилактические мероприятия.
  7. Возбудители хирургической инфекции. Патогенез острой хирургической инфекции. Пути распространения инфекции в организме.
  8. Воздушная среда – как фактор распространения инфекционных заболеваний
  9. ГЕМОГЛОБИНОГЕННЫЕ ПИГМЕНТЫ

Настоящий ген MC1R в этом локусе несет ответственность за присутствие темной маски у бультерьеров. Маска вызывает темный цвет на морде распространяющееся в основном по направлению к глазам, а иногда видны на верхней части спины и хвоста. До 2007 года считалось, что этот локус контролирует тигровый окрас, а также темная маска, которая известна как пятно. Считалось, что собака может быть либо тигровой или с маской, но не одновременно. С разделением этих локусов, тигровых собак (на самом деле любой цвет) также может иметь маску на морде, даже если они не видны на общем цвете. Этот локус имеет три аллели, которые являются E, Em и е. E аллель вызывает нормальное распространение цвета на цвете определенным А - локусом. Em аллель вызывает темную маску на морде на цвете, определенный А -локусом. е аллель в гомозиготном состоянии (ее) перекрывает любые цвета определенные А - локусом и производит фенотип чисто желтого, как видно из пород, таких как Лабрадор. Считается, что е аллель отсутствует в бультерьеров.

 

Генотип Фенотип Комментарий
ЕЕ Чистый цвет, как определено А – локусом (ни какой маски)  
ЕЕm Цвет как определен А – локусом, но с темной маской Темная маска может часто затеняться белыми отметинами на морде, вызванными S-локусом
ЕmEm

 

Этот ген является трудным, что бы его увидеть, поскольку темная маска видна только у сплошных рыжих (сплошных палевых). У рыже-белых и палево-белых собак (и даже у тигрово- белых), маска покрыта белыми пятнами и на морде может быть только видна, как черные пятна или черные губы и подводка глаз. У тигровых и черно- коричневых сплошных, темная маска не видна, разве что в случае когда тигровыйокрас очень бледный.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)