АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Страховая премия (страховые взносы)

Прочитайте:
  1. Послеродовые эклампсия, сапремия, помешательство
  2. Страховая компания Шексна-Согаз ул. Ленина д.47
  3. Страховая медицинская организация __________________________________________

Согласно п. 1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией (страховыми взносами) понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Применительно к договорам личного страхования работников организации это является не чем иным, как платой (расходами) работодателя по заключенному в пользу своих работников договору страхования.

Величина уплачиваемых страховых взносов может определяться согласно разработанным страховщиком страховым тарифам исходя из премии, взимаемой с единицы страховой суммы. Под страховым тарифом понимается ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом страхования и характера страхового риска. При определении страховых тарифов страховщик должен учитывать объект страхования и характер страхового риска.

Страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Что же касается конкретного размера страхового тарифа по договору добровольного страхования, то он определяется по соглашению сторон.

Страховые взносы могут уплачиваться единовременно, периодически и (или) с рассрочкой. В последнем случае договором страхования могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)