АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия договора страхования

Прочитайте:
  1. II. Условия выполнения законов Менделя
  2. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  3. III. Внешние условия выдачи патента
  4. VI.4.2. Потери воды и солей в процессе тренировки в жарких условиях
  5. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  6. XI.3.4. Специфичность тренировочных эффектов, проявляемая при разных условиях внешней среды
  7. А) Гигиенические требования к условиям труда женщин
  8. Агрессивность животных в естественных условиях обитания
  9. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни
  10. Адаптация и акклиматизация при работе в условиях нагревающего и охлаждающего климата

Согласно п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между сторонами (страхователь и страховщик) должно быть достигнуто соглашение:

– о застрахованном лице;

– о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

– о размере страховой суммы;

– о сроке действия договора.

Вышеприведенные положения являются существенными условиями договора страхования, без которых он не может быть признан надлежащим.

В основном работодатель заключает договор страхования в пользу ряда сотрудников организации. В связи с этим к заключаемому договору прилагается перечень застрахованных лиц. Учитывая нормы налогового законодательства, в заключаемом договоре страхования работодателям рекомендуется предусматривать возможность уточнения списка застрахованных лиц с учетом увольнения и принятия на работу новых работников.

В соответствии со ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования, которые принимаются, одобряются страховщиком или объединением страховщиков.

Исходя из положений ст. 3 Закона об организации страхового дела правила страхования должны содержать положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.

Содержащиеся в правилах страхования условия, которые не были включены в текст договора (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя) при условии, что в самом договоре (страховом полисе) прямо указано на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В таких случаях вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

В свою очередь, условия и порядок осуществления обязательного страхования должны определяться федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)