АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В) Нефротический.

2.Назовите наиболее вероятный диагноз?

А) Амилоидоз почек.

3.Какие исследования необходимы для подтверждения диагноза?

В) Биопсия слизистой прямой кишки или почек.

4.Укажите необходимое лечение.

В) Колхицин, делагил, унитиол, антибактериальные, противокашлевые.

5. Возможно ли лечение больного глюкокортикостеоридами?

В) Назначаются в том случае, если они необходимы для лечения основного заболевания.

 

Профессиональная задача № 79.

Больная, 22 года, поступила в больницу с жалобами на удушье, отечность лица и поясницы, малое количество суточной мочи, головную боль и плохое самочувствие. За 10-12 дней до поступления в стационар перенесла ангину.

Общее состояние тяжелое. Сидит, опустив ноги с кровати, опираясь о ее край. Дыхание 42 в мин. Лицо бледное, отечное. Губы и кисти рук цианотичны. Отеки всего тела. В легких выслушиваются множественные сухие в нижних отделах – влажные хрипы. Тоны сердца глухие. Пульс 130 уд. в мин., ритмичный, напряженный.

Артериальное давление 220/110 мм рт.ст. Печень прощупывается на 2 см ниже реберной дуги, болезненна. Симптом поколачивания слабо положительный. Моча цвета мясных помоев, удельный вес 1028, белок 1,32%, эритроциты 110-200 в поле зрения, цилиндры гиалиновые 3-4 и зернистые 1-2 в поле зрения.

ВОПРОСЫ:

1.Какой синдром преобладает в клинической картине данного заболевания?


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)