АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От авторов. Авторы выражают благодарность своим коллегам и единомышленникам, чей профессионализм, преданность делу и энтузиазм помогают развитию одного из самых

Прочитайте:
  1. Адреса авторов
  2. От авторов
  3. Работы зарубежных авторов
  4. Ы Вёрстка Здесь страница для авторов и редакторов. «Авторы» и «Авторы дополнений» нельзя переносить в зад книги, только в начале.

Авторы выражают благодарность своим коллегам и единомышленникам, чей профессионализм, преданность делу и энтузиазм помогают развитию одного из самых интересных, но вместе с тем и самых сложных методов натуральной медицины. Настоящий труд стал возможен благодаря многолетней совместной работе с Валентиной Николаевной Май - заведующей отделением натуротерапии клиники им. А. Залманова; Кирой Васильевной Каревой, в течение многих лет организовывавшей работу вышеназванной клиники и курсов гирудотерапии; кандидатом биологических наук, сотрудником Института эволюционной физиологии и биохимии им. А. С. Сеченова РАН Александром Дмитриевичем Антиповым; кандидатом биологических наук, сотрудником Института нейрофизиологии им. И. П. Павлова РАН Светланой Сергеевной Сергеевой; профессором, доктором биологических наук, заведующим кафедрой беспозвоночных и энтомологии Кубанского государственного университета Вячеславом Андреевичем Ярошенко. Благодарим также Юрия Николаевича и Татьяну Николаевну Хомяковых, предоставивших результаты своих многолетних исследований по вопросу о бактерии-симбионте медицинских пиявок. Благодарим также всех тех, кто помогал и помогает возрождению гирудотерапии. Отдельная благодарность Людмиле Леонидовне Каменевой, посвятившей себя нелегкому делу разведения и селекции медицинской пиявки.

Настоящий труд явился своеобразным итогом почти десятилетней деятельности коллектива людей, поставивших перед собой задачу возрождения и развития одного из самых интересных методов натуральной медицины.

Памяти Юрия Яковлевича Каменева - отца, учителя и коллеги. Человека огромной души, посвятившего жизнь пациентам и постоянно искавшего методы облегчения страданий человека. Уже в самом начале врачебной практики Юрий Каменев почувствовал ограниченность возможностей медикаментозной терапии и общепринятых принципов лечения. Развивая идеи Абрама Соломоновича Залманова, видел основную причину многих заболеваний в нарушении способности клеток и тканей к самовосстановлению в результате возникновения микроциркуляторных и трофических расстройств. Важнейшей задачей медицины считал поиск средств, не столько управляющих (с помощью вводимых химических веществ) отдельными реакциями организма, сколько помогающих ему самому справиться и преодолеть возникшие нарушения. Юрий Каменев боролся с засильем бездушия и формализма, механистическими подходами и стандартами в медицине, полагая ее сродни искусству. Последние годы жизни посвятил сложнейшей задаче возрождения и развития гирудотерапии.

Надеемся, что идеи, дух и традиции Юрия Яковлевича Каменева получат развитие и будут продолжены его учениками и последователями.

Авторы


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)