АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От авторов. Учебная литература для студентов медицинских вузов

Прочитайте:
  1. Адреса авторов
  2. От авторов
  3. Работы зарубежных авторов
  4. Ы Вёрстка Здесь страница для авторов и редакторов. «Авторы» и «Авторы дополнений» нельзя переносить в зад книги, только в начале.

В.В.Серов, М.А.Пальцев, Т.Н.Ганзен

 

 

 

Учебная литература для студентов медицинских вузов

 

Москва "Медицина" 1998

 

Рекомендовано Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

 


 

От авторов

Цель настоящего руководства — облегчить и повысить эффективность подготовки студента к практическим занятиям по курсу патологической анатомии.

В первом разделе каждая тема сопровожда­ется описанием, как основных теоретических по­ложений, так и морфологических (макро-, микро- и электронно-микроскопических) измене­ний в органах и тканях, что позволяет лучше ориентироваться в препаратах, предложенных для изучения на практических занятиях. Этот раздел не заменяет учебника по патологической анатомии, поскольку содержит лишь краткое конспективное изложение теоретического мате­риала и экономит время студента, позволяя вспомнить за короткий срок уже изученный ма­териал.

Второй раздел руководства — задачи для самоконтроля (примерно 20 вопросов по каждой теме, всего — около 500) — помогает прокон­тролировать усвоение материала, касающегося как теоретических вопросов патологической ана­томии и сопряженных теоретических дисцип­лин, так и морфологических проявлений того или иного заболевания или патологического про­цесса.

Для того чтобы избежать возможных разно­гласий в ответах на вопросы, в каждой теме разъясняются как правильные, так и ошибочные ответы.

Создавая настоящее руководство, авторы ориентировались на студента, понимающего всю важность изучения патологической анатомии — базисной дисциплины, знание которой необходи­мо врачу любой специальности, поэтому в руководстве не использовались примитивные вопро­сы, для ответа на которые не требуется широких знаний.

Авторы надеются, что настоящее руководст­во окажется полезным не только студентам в подготовке к практическим занятиям, семина­рам, экзаменам, но и субординаторам, интернам, ординаторам, избравшим своей профессией па­тологическую анатомию.

 

Академик РАМН В. В. Серов,

академик РАН М.А. Пальцев,

профессор Т.Н. Ганзен

 

 

   

Тема 1.

ПАРЕНХИМАТОЗНЫЕ

И СТРОМАЛЬНО-СОСУДИСТЫЕ


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)