АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Б) Мышцы подошвы стопы

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. Мышцы и фасции головы
  3. III. Мышцы и фасции шеи
  4. Артерии голени и стопы
  5. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)
  6. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  7. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  8. Бедренная, подколенная, артерии голени и стопы
  9. Биомеханика стопы

Медиальная группа мышц подошвы стопы:

1. Мышца, отводящая большой палец стопы начинается от бугра пяточной кости и подошвенного апоневроза, а прикрепляет­ся к основанию проксимальной фаланги большого пальца стопы. Мышца лежит поверхностно и имеет перистое строение, благодаря чему ее подъемная сила значительна. Эта мышца срастается с корот­ким сгибателем большого пальца стопы и вместе с ним участвует в его сгибании и отведении.

2. Короткий сгибатель большого пальца стопы начинает­ся от связок подошвенной поверхности скелета стопы, а прикрепля­ется к сесамовидным костям и к основанию проксимальной фалан­ги этого пальца. Мышца сгибает проксимальную фалангу большого пальца.

3. Мышца, приводящая большой палец стопы, имеет две головки — косую и поперечную. Косая головка начинается от длинной подо­швенной связки, клиновидных костей и подошвенной поверхности оснований 2-й и 3-й плюсневых костей, а поперечная головка — от капсул плюснефаланговых суставов 3,4 и 5-го пальцев и идет попе­речно к основанию проксимальной фаланги большого пальца. Обе головки имеют общее сухожилие, которым они прикрепляются к ла­теральной сесамовидной кости и к основанию проксимальной фа­ланги большого пальца. Функция: приведение большого пальца, его сгибание. Поперечная го­ловка этой мышцы участвует в удержании поперечного свода стопы.

 

Латеральная группа мышц подошвы стопы:

1. Мышца, отводящая мизинец стопы начинается отпя­точной кости и подошвенного апоневроза. Направляясь кпереди, она прикрепляется к бугристости 5-й плюсневой кости и к основанию проксимальной фаланги мизинца. Функция мышцы заключается в сгибании и отведении его.

2. Короткий сгибатель мизинца стопы начинается от ос­нования 5-й плюсневой кости и длинной подошвенной связки, а прикрепляется к основанию проксимальной фаланги мизинца, кото­рую сгибает.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)