АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренняя группа мышц таза

Прочитайте:
  1. I группа
  2. I подгруппа
  3. II группа.
  4. II подгруппа
  5. IV. Продолжение. Внутренняя история
  6. Б) ЗАДНЯЯ ГРУППА
  7. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  8. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  9. Введение в физиологию. Внутренняя среда организма
  10. Витамины – группа органических соединений с низким молекулярным весом, необходимые в малых количествах для поддержания нормального клеточного метаболизма и трансформации энергии.

Тема: «Мышцы нижней конечности. Мышцы таза»

План

Мышцы таза

Внутренняя группа мышц таза

Наружная группа мышц таза

Мышцы свободной части нижней конечности

Мышцы бедра

Передняя группа мышц бедра

Медиальная группа мышц бедра

Адняя группа мышц бедра

Мышцы голени

Передняя группа мышц голени

Задняя группа мышц голени

Латеральная группа мышц голени

Мышцы стопы

Мышцы таза

Внутренняя группа мышц таза

Подвздошно-поясничная мышца со­стоит из трех частей: большой пояснич­ной мышцы, подвздошной и малой по­ясничной мышцы.

Большая поясничная мышца начинает­ся от тел и поперечных отростков пяти по­ясничных позвонков и тела XII грудного позвонка. Она расположена с латеральной стороны от них. Идя книзу, эта мышца сливается с подвздошной мышцей.

Подвздошная мышца расположена в области подвздошной ямки, которая служит для нее местом начала. Обе мышцы (большая пояс­ничная и подвздошная) общим сухожилием прикрепляются к малому вертелу. Функции: сгибает и поворачивает бедро, наклоняет поясничный отдел позвоночника и туловище вперед.

Малая поясничная мышца начинается от тел XII грудного и I по­ясничного позвонков, а прикрепляется к фасции таза, которую и на­тягивает. Функция: натягивает подвздошную фасцию, увеличивая опору для подвздошно-поясничной мышцы.

Внутренняя запирательная мышца начинается от внутренней поверхности запирательной мембраны, запирательного отверстия, тазовой поверхности подвздошной кости и запирательной фасции; прикрепляется к большому вертелу. Вращает бедро кнаружи.

Верхняя близнецовая мышца начинается от седалищной ости, нижняя близнецовая мышца – отседалищного бугра, прикрепляются к большому вертелу. Поворачивает бедро кнаружи.

Грушевидная мышца берет начало от тазовой поверхности крестца, проходит через седалищное отверстие и прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Поворачивает бедро кнаружи с небольшим отведением.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)