АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Родословная семьи с аутосомно-рецессивным типом наследования

Прочитайте:
  1. XVII. Склеп семьи Вильфор
  2. Y-сцепленный тип наследования (голандрический).
  3. Анаэробную и аэробную выносливость, т.е. способность длительно выполнять глобальную работу с преимущественно анаэробным или аэробным типом энергообеспечения.
  4. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  5. Аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный и сцепленный с полом типы наследования
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  7. Виды наследования.
  8. Виды наследования.
  9. Влияние семьи.
  10. Влияние семьи.

(фенилкетонурия)

Фенилкетонурия – заболевание, связанное с резким снижением активности фермента, превращающего фен в тир, у гомозиготных людей повышается концентрация фен и вызывает отставание в развитии, повреждение мозга, умственную отсталость, при соблюдении специальной диеты с рождения до 12 - 14 лет развитие ребенка идет нормально, и аномалия в дальнейшем не проявляется.

Если родители были гетерозиготны по данному признаку, то у них возможно рождение ребенка с рецессивным признаком. Вероятность рождения больного ребенка значительно повышается при близкородственных браках вследствие возрастания вероятности встречи гамет, несущих мутантные гены.

Этим методом доказано наследование сахарного диабета, шизофрении, гемофилии. Используется для диагностики, генетического консультирования, генетической профилактики.

Близнецовый метод состоит в изучении развития признаков у близнецов. Позволяет определить роль генотипа в наследовании признаков и оценить влияние воспитания и обучения.

(Видеофрагмент «Близнецы».)

Близнецы
однояйцевые, монозиготные разнояйцевые, дизиготные
развиваются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, имеют одинаковый генотип, всегда одного пола, имеют одну группу крови, отпечатки пальцев одинаковы, приживаемость органов 100%. развиваются из двух разных яйцеклеток, оплодотворенных разными сперматозоидами, бывают разного пола, похожи не больше, чем обычные братья и сестры.

 

В 1876 г. Ф. Гальтон предложил использовать метод анализа близнецов с целью разграничения влияния наследственности и среды на развитие различных признаков у человека.

Сопоставление пар однояйцевых близнецов с однополыми двуяйцевыми близнецами. Сравнение пар однояйцевых близнецов, воспитанных вместе или раздельно, для определения конкордантности (изучаемый признак проявляется у обоих близнецов).

 

Биохимический метод помогает обнаружить ряд заболеваний обмена веществ при помощи исследования биологических жидкостей (крови, мочи, амниотической жидкости). Причиной этих болезней является изменение активности определенных ферментов.

Онтогенетический метод позволяет рассматривать развитие нормальных и патологических признаков в ходе онтогенеза.

Цитогенетический метод основан на микроскопическом исследовании структуры хромосом у здоровых и больных людей. Применяют при диагностике ряда наследственных заболеваний, связанных с явлениями анеуплоидии с различными хромосомными перестройками.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)