АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое Переломы костей среднего отдела стопы

Прочитайте:
  1. I. Что такое асфиксия?
  2. R 4 непарных и 2 парных костей
  3. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  4. Адсорбция твёрдыми телами жидкостей
  5. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  6. Аномалии лицевого отдела черепа
  7. Аномалии соединений костей
  8. Артерии голени и стопы
  9. Артерии среднего мозга
  10. Артерии стопы ( по Привесу М.Г.)

Перелом кубовидной кости

Работу выполнил: Гукасян Артур Григорьевич

Что такое Переломы костей среднего отдела стопы

К костным повреждениям среднего отдела стопы относятся переломы ладьевидной, клиновидных и кубовидной костей. Даже небольшие анатомические изменения при повреждении среднего отдела стопы нарушают опорную функцию всей стопы. Это объясняется сложностью анатомического строения и тесной функциональной взаимосвязью сочленений этого отдела стопы. Поэтому необходимо иметь в виду, что стопа - это сложный в анатомическом отношении орган, имеющий общую взаимосвязанную своеобразную структуру и выполняющий важную опорную функцию. В большинстве случаев переломы среднего отдела стопы являются внутрисуставными. Часто при таких переломах нарушаются анатомические соотношения в суставах Лисфранка и Шопара. В дальнейшем эти нарушения вызывают боли, ограничивают пронацию, супинацию стопы, приведение и отведение ее. Все это приводит к длительной болезненной хромоте, потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности.

Рис. 4.10. Наиболее часто встречающиеся


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)