АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адсорбция твёрдыми телами жидкостей

Прочитайте:
  1. Адсорбция
  2. Адсорбция газов и паров на переходно-пористой поверхности. Каппилярная конденсация, ее законом-ти. Петля гистерезиса.
  3. Адсорбция и адагуляция, сходства и отличия, привести примеры
  4. Адсорбция ионов
  5. Адсорбция на границе «жидкий раствор-газ»
  6. Адсорбция на поверхности раздела жидкость – газ
  7. Адсорбция на поверхности твердого тела
  8. Адсорбция на пористых телах
  9. Адсорбция – самопроизвольный и экзотермический процесс

1) Молекулярная адсорбция – это адсорбция на поверхности адсорбента неэлектролитов и слабых электролитов из растворов в виде молекул. Чем лучше в данном растворителе растворяется данный адсорбат, тем он хуже адсорбируется; чем хуже растворяется – тем лучше из него адсорбируется.

2) Адсорбция сильных электролитов. Ионы адсорбируются лишь на полярных и практически не адсорбируются на неполярных адсорбентах. Основными факторами, обусловливающими специфичность адсорбции сильных электролитов, являются знак заряда поверхности адсорбента, величина и знак заряда иона, его радиус и степень сольватации. На положительно заряженных участках поверхности адсорбента адсорбируются из раствора анионы, на отрицательно заряженных – катионы. При одинаковых зарядах адсорбционная способность больше у тех ионов, радиус которых в сольватированном состоянии меньше.

Различают три вида адсорбции сильных электролитов: экви­валентную, избирательную и обменную. Эквивалентная адсорбция встречается редко и характеризу­ется тем, что и катионы, и анионы адсорбируются на поверхно­сти адсорбента в эквивалентных количествах. Избирательная адсорбция подчиняется правилу Фаянса. На поверхности данного адсорбента преимущественно адсорбируются те ионы, которые могут достраивать кристаллическую решётку этого адсорбента.

Ионообменной адсорбцией называют процесс, в котором адсорбент и рас­твор обмениваются между собой в эквивалентных количествах одноимённо заряженными ионами. Получили название ионитов. Это твёрдые природные или синтетические вещества, практически нерастворимые в воде и органических растворителях.

По степени ионизации ионо­генных групп иониты делят на сильно- и слабокислотные катио­ниты и сильно- и слабоосновные аниониты.

Ионный обмен – обратимый процесс, что дает возможность регенерировать использованные иониты. Регенерацию катионитов производят обычно промыванием раствором какой-либо кислоты, анионита – раствором щёлочи.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 829 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)