АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Trypanosoma brucei gambiense

Прочитайте:
  1. Trypanosoma cruzi

Географ. распрост.: ряд районов Западной Африки.

Цикл: Паразитирует у человека и млекопитающих (овцы, козы, свиньи, иногда собака). Переносчик – муха цеце. При сосании мухой крови больного трипаносомы попадают в ее желудок, где активно размножаются, после чего продвигаются в хоботок и слюнные железы. Здесь трипаносомные формы превращаются в критидиальные, которые размножаются и переходят в метациклические. Кусая челвека, муха передает ему со слюной трипаносом. В организме человека вновь образуются трипаносомные формы. Паразиты размножаются в крови и лимфе, затем проникают в лимфатические узлы, после чего переходят в спиномозговую жидкость, откуда могут поступать в ткань головного и спинного мозга.

Патогенное действие: Тяжелые нарушения со стороны нервной системы. Болезнь развивается постепенно и длиться 6-10 лет. В конечной стадии заболевания развиваются мышечная слабость, истощение, умственная депрессия, нарастающая сонливость, больной постоянно находится как бы в состоянии полудремоты, не реагируют на окружающие воздействия (отсюда название – сонная болезнь).

Лабор. диагност.: Микроскопия мазков больного. Исследования спиномозговой жидкости и серологические реакции. Наиболее достоверным методом считается заражение лабороторных животных.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)