АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Schistosoma naematobium

Прочитайте:
  1. Schistosoma japonicum

Географ. распрост.: Африка, страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, обезьна. Промежуточный – моллюски. Половозрелые особи размножаются в основном в венах мочевого пузыря. Оплодотворенная самка покидает гинекофорный канал самца и откладывает яйца в мелких венулах. Стенки венулы, сокращаясь, сжимают яйцо. Яйцо, имеющее на полюсе острый шип, прокалывает стенку сосуда и выходит в ткани. Попав в аолость мочевого пузыря, яйца вместе с мочей выделяются наружу. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него выходит мирацидий, который внедряется в тело моллюска, где развиваются два поколения спороцист и церкарии.

Заражение человека происходит во время пребывания в воде в результате активного внедрения церкарий в кожу при купании, стирке белья, обработке рисовых полей. По лимфатическим и кровеносным сосудам церкарии через правый желудочек сердуа по легочной артерии попадают в легкие, а затем вены печени. Половозрелые особи мигрируют в вены брыжейки, стенок кишечника, мочевого пузыря. Возможно заражение при питье воды.

Патогенное действие: Разрушают ткани пораженных органов, развивается воспалительный процесс, язвы, полипозные разрастания.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в моче.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 299 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)