АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕЛЬМИНТЫ

Прочитайте:
  1. А. Биогельминты, заражение которыми происходит при проглатывании личинок с тканями промежуточного хозяина
  2. А. Геогельминты, развивающиеся без миграции
  3. Биогельминты, передающиеся трансмиссивно
  4. Геогельминты, развивающиеся с миграцией
  5. Простейшие и гельминты

I. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

1) КЛАСС Сосальщики

Кошачий, или сибирский, сосальщик – Opisthorchis felineus

Географ. распрост.: в районе Оби и Иртыша, реже в бассейне Камы, Днепра.

Цикл: Окончательные хозяева – человек, кошка, собака, лисица, песец и др. плотоядные животные. Промежуточные хозяева: первый – пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй – рыбы семейства карповых. Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглоченым молюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий, затем последовательно образуются спороцисты, редии, церкарии. Последние выходят из моллюска и активно проникают в тело рыбы, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии. При поедании окончательным хозяином зараженной рыбы метацеркарии попадают в его пищеварительный тракт, затем паразит проникает в печень и желчный пузырь, где превращается в половозрелую особь (мариту).

Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и проваренной рыбы.

Описторхоз является природно-очаговым заболеванием. Его резервуаром в природе служат дикие животные.

Патогенное действие: Вызывают заболевание описторхоз. Вызывают задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, приводят к развитию цирроза в пораженных органах.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц паразита в фекалиях больного или содержимом двенадцатиперстной кишке.

Печеночный сосальщик -- Fasciola hepatica

Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: Дефинитивные хозяева – травоядные животные, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные – пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиьолее распространен малый прудовик. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина, должны попасть в воду. В воде из яйца выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно образует стадии: спороциста, редии, церкарии. Последние актмвно выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям и превращаются в адолескариев. Животные поедают растения вместе с адолескариями. Заражение человека происходит при питье сырой воды, особенно из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени.

Патогенное действие: см. описторхоз.

Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях больного.

Легочный сосальщик – Paragonimus westermani

Географ. распрост.: некоторые районы Юго-Восточной Азии. В СССР – на Дальнем Востоке.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, собака, кошка, игр, леопард, свинья. Промежутосный: первый – пресноводные моллюски, второй – пресноводные раки и крабы. Половозрелые формы живут в мелких разветвлениях бронхов, вызывая образование кистозных полостей. Отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развмваются личиночные стадии: спороцисты, редии, церкарии. Церкарии внедряются в речных раков или крабов, где превращаются в метацеркаиев.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму – в плевру и легкие.

Патогенное действие: В тканях легких гельминты вызывают воспаление, кровоизлияния, позднее образование кистозных полостей. Появляется лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови. Опасно попадание яиц в головной мозг с током крови.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в мокроте или фекалиях.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)