АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Триквилар

Производитель: Шеринг АГ (Германия).

Состав: драже светло-коричневого цвета (6 шт. в упаков­ке) — 1 драже содержит 30 мкг этинилэстрадиола и 50 мкг лево-норгестрела; драже белого цвета (5 шт. в упаковке) — 1 драже содержит 40 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг левоноргестрела; драже цвета охры (10 шт. в упаковке) — 1 драже содержит 30 мкг этинилэстрадиола и 125 мкг левоноргестрела.

Фармакологическое действие: трехфазный низкодозирован-ный пероральный контрацептив, содержащий в качестве геста-гена производное 19-нортестостерона левоноргестрел и в ка­честве эстрогена этинилэстрадиол — синтетический аналог фолликулярного гормона эстрадиола. Последовательный при­ем драже, содержащих разное количество активных компонен­тов, имитирует физиологические колебания уровня половых гормонов в крови в течение менструального цикла.

Показания: контрацепция, нарушения менструального Цикла.



 


Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени, синдромы Дубина—Джонсона и Ротора (наследственные доб­рокачественные гипербилирубинемии), опухоли печени (в том числе в анамнезе), тромбоэмболические процессы, (в том числе при нарушениях мозгового кровообращения и заболева­ниях сердечно-сосудистой системы), тяжелый сахарный диа­бет, осложненный микроангиопатиями, серповидно-клеточ­ная анемия, эстрогензависимые опухоли, в том числе опухоли молочной железы и эндометрия (в том числе в анамнезе), на­рушения жирового обмена, идиопатическая желтуха или зуд во время предыдущей беременности, герпес (в том числе в анам­незе), отосклероз с ухудшением состояния во время предыду­щей беременности, беременность, повышенная чувствитель­ность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью: Трикви-лар противопоказан к применению при беременности и в пе­риод лактации.

Способ применения и дозы: Триквилар принимают внутрь по 1 драже/сут. Прием препарата начинают в 1 -й день цикла, ис­пользуя драже соответствующего дня недели из красного поля календарной упаковки, с маркировкой «начало». Ежедневный прием препарата осуществляют, используя драже из календар­ной упаковки последовательно по направлению нанесенной на фольгу стрелки до тех пор, пока не будут приняты все драже. После завершения приема Триквилара из первой календарной


упаковки делают 7-дневный перерыв, во время которого начи­нается менструальноподобное кровотечение (обычно через 2-4 дня после приема последнего драже). После перерыва (на 8-й день) начинают прием из следующей упаковки, независи­мо от того, завершилось кровотечение или еще продолжается. После родов или аборта (в том числе самопроизвольного) Триквилар рекомендуют принимать не ранее, чем пройдет пер­вая нормальная менструация.

Три-Мерси

Производитель: Органон (Нидерланды).

Состав: 1 красных таблеток — 35 мкг этинилэстрадиола и 50 мкг дезогестрела, 7 желтых таблеток - 30 мкг этинилэстра­диола и 100 мкг дезогестрела, 7 белых таблеток — 30 мкг этини­лэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.

Фармакологическое действие: низкодозированный трехфаз­ный эстроген-гестагенныи пероральныи контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция. Имеются данные об уменьшении себореи и акне у женщин, принимающих Три-Мерси. Данный эффект наиболее выражен у женщин в возрасте до 25 лет.

Противопоказания: беременность, ИБС, артериальная ги-пертензия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровооб-


ращения в анамнезе, поражения клапанов сердца, тромбоз глу­боких вен, тромбоэмболия легочной артерии, рак молочной железы в настоящее время, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, вагинальное кровотечение неясной этиоло­гии, острый вирусный гепатит, декомпенсированный цирроз печени, опухоль печени, мигрень с очаговой неврологической симптоматикой, повышенная чувствительность к компонен­там препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Три-Мер-си противопоказан к применению при беременности и в пери­од кормления грудью.

Способ применения и дозы: начинать прием Три-Мерси сле­дует в 1 -й день менструации. Принимают по 1 табл. в одно и то же время в течение 21 дня (начинают прием с таблеток крас­ного цвета, затем желтого цвета и затем белого), после чего следует 7-дневный перерыв, во время которого препарат не принимают. В это время должно произойти менструальнопо-добное кровотечение. Прием каждой следующей упаковки следует начинать по истечении 7-дневного перерыва в приеме таблеток. После аборта прием препарата рекомендуется на­чать в тот же день. После родов препарат можно начать прини­мать через 21 день, если женщина не кормит грудью. Если женщина начинает принимать препарат позже 28-го дня после родов, необходимо исключить беременность и использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение 7 дней.

Три-Регол

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия).

Состав: таблетки охрово-желтого цвета (6 шт. в упаковке) — 1 табл. содержит 30 мкг этинилэстрадиола и 50 мкг левоноргес-трела; таблетки абрикосово-розового цвета (5 шт. в упаковке) — I табл. содержит 40 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг левоноргес-трела; таблетки белого цвета (10 шт. в упаковке) — 1 табл. со­держит 30 мкг этинилэстрадиола и 125 мкг левоноргестрела.

Фармакологическое действие: комбинированный трехфаз­ный гормональный контрацептив для приема внутрь.

Показания: предупреждение беременности, нарушения менструального цикла, предменструальный синдром.

Противопоказания: беременность, лактация, тяжелые забо­левания печени, синдром Дубина—Джонсона, синдром Ротора, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в том числе в анамнезе), цереброваскулярные заболевания (в том числе в анамнезе), опухоль печени, рак молочной железы или эндо­метрия, нарушения липидного обмена, тяжелая артериальная



 


гипертензия, тяжелый сахарный диабет, порфирия, кровотече­ние из влагалища неясной этиологии, отосклероз, нарушения гемостаза, тяжелая идиопатическая желтуха при беременности в анамнезе, кожный зуд при беременности в анамнезе, повы­шенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация: Три-Регол противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы: с целью контрацепции прием препарата начинают в один из первых 5 дней менструального цикла и продолжают в течение 21 дня. Рекомендуют прини­мать препарат в одно и то же время суток, предпочтительно пе­ред сном. Состав таблеток разного цвета, входящих в Три-Ре­гол, неодинаков. Курс следует начинать с приема таблеток охрово-желтого цвета (6 дней), затем в течение 5 дней прини­мают таблетки абрикосово-розового цвета и после этого в тече­ние 10 дней — таблетки белого цвета. Очередность приема таб­леток разного цвета указана цифрами на оборотной стороне упаковки. По окончании 21-дневного курса делают перерыв на 7 дней, во время которого обычно возникает менструальнопо-добное кровотечение. Вне зависимости от того, наступило кро­вотечение или нет, и от его длительности, на 8-й день переры­ва, при необходимости продолжения предохранения от бере­менности, возобновляют прием Три-Регола по указанной схе­ме. В случае пропуска приема таблетки необходимо по возмож-


ности быстро ее принять. В лечебных целях режим дозирова­ния Три-Регола определяют индивидуально.

Фемоден

Производитель: Шеринг АГ (Германия).

Состав: в 1 драже содержится 30 мкг этинилэстрадиола 75 мкг гестодена.

Фармакологическое действие: Монофазный комбиниро­ванный пероральный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, дисменорея.

Противопоказания: тромбозы и тромбоэмболии, в том числе в анамнезе (тромбозы глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваскулярные нарушения), состояния, предшествующие тромбозу (в том числе транзитор-ные ишемические атаки, стенокардия), сахарный диабет, осложненный микроангиопатиями, наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза, заболевания или выраженные нарушения функции печени, опухоли печени (в том числе в анамнезе), гормоноза-висимые опухоли, в том числе опухоли молочной железы или эндометрия (в том числе в анамнезе), маточные кровотечения неясной этиологии, лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.




 


Применение при беременности и кормлении грудью: препарат противопоказан при беременности. Не рекомендуется при кормлении грудью.

Способ применения и дозы: препарат принимают по 1 драже в сутки в течение 21 дня в одно и то же время, предпочтительно вечером. При отсутствии приема каких-либо гормональных кон­трацептивов в предыдущем месяце прием Фемодена начинается в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2-5-й день менст­руального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема драже из первой упаковки.

Чарозетта

Производитель: Органон (Нидерланды).

Состав: дезогестрел 75 мкг.

Фармакологическое действие: Чарозетта — контрацептив­ный препарат, содержащий только прогестаген. В отличие от традиционных мини-пили контрацептивный эффект Чарозет­ты достигается прежде всего подавлением овуляции, что на­блюдается в 97% циклов. В сравнительных исследованиях при применении Чарозетты индекс Перля составил 0,14. Частота наступления беременности при приеме Чарозетты сопостави­ма с таковой у КОК.




 


Показания: контрацепция. В отличие от комбинированных таблеток, Чарозетта может приниматься женщинами, которые не переносят эстрогены, а также в период лактации. Во время приема препарата Чарозетта возможно появление нерегуляр­ных кровянистых выделений, а также аменорея.

Противопоказания: не следует принимать препарат Чарозет­та, если имеются: тромбоэмболия (в настоящий момент или в анамнезе), желтуха или тяжелое заболевание печени, протеста -гензависимые опухоли, вагинальное кровотечение неясной этиологии, беременность или подозрение на нее, аллергия к любому из компонентов препарата.

Беременность и лактация: противопоказан при беремен­ности.

Способ применения и дозы: упаковка препарата Чарозетта со­держит 28 табл. На блистере рядом с таблетками отмечены дни недели и последовательность их приема. Принимать таблетки на­до примерно в одно и то же время суток. Начинать прием новой упаковки с верхнего ряда таблеток. После использования 1 -й упа­ковки Чарозетты следует начать прием новой на следующий день без какого либо перерыва и без ожидания менструации.

В случае появления кровянистых выделений при приеме препарата следует продолжить прием таблеток.

Прекратить прием препарата можно в любой момент. Кон­трацептивное действие заканчивается в день прекращения его приема.

Экслютон

Производитель: Органон (Нидерланды).

Состав: линестренол 0,5 мг.

Фармакологическое действие: Экслютон — противозачаточ­ные таблетки, содержащие только прогестаген — мини-пили. Контрацептивный эффект Экслютона достигается в основном за счет увеличения вязкости цервикальнои слизи, что снижает проникновение сперматозоидов в матку. Другие эффекты включают торможение пролиферации эндометрия, нарушение транспорта ооцитов по маточным трубам. Кроме того, почти у 70% женщин отсутствует овуляция, что подтверждается отсут­ствием пика ЛГ в середине цикла.

Показания: контрацепция. Подобно другим противозача­точным препаратам, содержащим только прогестаген, Экслю­тон лучше всего подходит для применения во время кормления грудью и женщинам, которым противопоказаны или которые не хотят принимать эстрогены.

Противопоказания: тромбоэмболия в настоящий момент, желтуха или тяжелое заболевание печени, прогестагензависи-


мые опухоли, вагинальное кровотечение неясной этиологии, беременность или подозрение на нее, аллергия к любому из компонентов препарата.

Способ применения и дозы: одна упаковка препарата Экслю-тон содержит 28 табл. Таблетки необходимо принимать в по­рядке, указанном на упаковке, каждый день приблизительно в одно и то же время, при необходимости запивая водой. Еже­дневно в течение 28 последовательных дней следует принимать по 1 табл. Каждую следующую упаковку следует начинать сра­зу после окончания предыдущей упаковки.

В случае появления кровянистых выделений при приеме препарата следует продолжить прием таблеток.

Прекратить прием препарата можно в любой момент. Кон­трацептивное действие заканчивается в день прекращения его приема.

Эскапел

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия). Состав: 1 табл. содержит 1,5 мг левоноргестрела.




 


Фармакологическое действие: посткоитальный гормональ­ный контрацептив для приема внутрь с выраженными геста-генными и антиэстрогенными свойствами. Предупреждает развитие беременности.

Показания: экстренная контрацепция.

Противопоказания: гиперчувствительность, гормонозави-симые опухоли, склонность к тромбоэмболиям, отосклероз, острые заболевания или опухоли печени.

Применение при беременности и кормлении грудью: противо­показан при беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы: Эскапел назначают в дозе 1,5 мг (1 табл.) в течение первых 72 часов после полового акта.

Ярина

Производитель: Шеринг АГ (Германия).

Состав: 1 табл. содержит 3 мг дроспиренона, 0,03 мг эти-нилэстрадиола и вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие: низкодозированное монофаз­ное пероральное контрацептивное средство с антиминерало-кортикоидным и антиандрогенным действием.

Показания: контрацепция, гормонозависимая задержка жидкости, угревая сыпь (акне) и себорея у женщин, предмен­струальный синдром,дисменорея.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компо­нентам препарата, тромбозы (венозные и артериальные) в на­стоящее время или в анамнезе (тромбоз глубоких вен, тромбо-




 


эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, цереброваску-лярные нарушения) и состояния, им предшествующие (тран-зиторные ишемические атаки, стенокардия), тяжелые или множественные факторы риска венозного или артериального тромбоза, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, тя­желые формы заболеваний печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации печеночных тестов), тяжелая или острая почечная недостаточность, доброкачественные или злокачественные опухоли печени (в настоящее время или в анамнезе), гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрение на них, загинальное кровотечение неясного генеза, беременность (или подозрение на нее), период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы: внутрь, по порядку, указанному на упаковке, ежедневно примерно в одно и то же время, с неболь­шим количеством воды по 1 табл. в сутки в течение 21 дня. При­ем каждой следующей упаковки — после 7-дневного перерыва, во время которого наблюдается менструальноподобное крово­течение; начинать прием таблеток вне зависимости от того, за­кончилось менструальноподобное кровотечение или нет.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)