АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УГЛЕВОДЫ.

Прочитайте:
  1. Желудочная секреция при переваривании различных пищевых веществ. Секреция на белки. Секреция на углеводы. Секреция на молоко.
  2. Жиры. Углеводы. Белки. Вода
  3. Правильные углеводы. Правильные виды углеводов
  4. УГЛЕВОДЫ.

Углеводы — обширный класс органических соединений, представители которого встречаются во всех живых системах. Они составляют 80% от сухой массы растений и 2% — от сухой массы животных организмов. Углеводы явля­ются одним из главных пищевых продуктов. В 1844 г. К. Шмидт предложил этому классу органических соединений термин «углеводы», так как элементный состав известных к тому времени уг­леводов мог быть выражен как C x2О) y

К классу углеводов относят сахара, а также соединения, которые по свое­му строению и химическим свойствам подобны сахарам. Большинство угле­водов принадлежит к группе полигидроксикарбонильных соединений. Наряду с этим в струк­туре молекул могут быть также и другие функциональные группы, например аминогруппы.

Углеводы входят в состав клеток и тканей всех растительных и животных организмов и по массе составляют основную часть органического вещества на земле. В живой природе они имеют большое значение как:

1. источники энергии в метаболических процессах (в растениях – крахмал, в животных организмах – гликоген);

2. структурные компоненты клеточных стенок растений (целлюлоза), бактерий (мурамин), грибов (хитин);

3. составные элементы жизненно важных веществ (нуклеиновые кислоты, коферменты, витамины).

4. Некоторые углеводы и их производные используют как лекарственные вещества.

Углеводы образуются в растениях в процессе фотосинтеза из диоксида углерода и воды. Животные организмы не способны синтезировать углеводы и получают их из растительных источников.

Углеводы обычно подразделяют на моносахариды, олигосахариды и по­лисахариды.

Олигосахариды содержат от двух до десяти остатков моносахаридов, соеди­ненных О -гликозидными связями.

Полисахариды являются биополимерами и содержат более десяти углевод­ных остатков. При катализуемом кислотами гидролизе олигосахариды и по­лисахариды расщепляются с образованием моносахаридов.

Моносахариды в свободном состоянии встречаются редко, исключение со­ставляет глюкоза, которая также является структурной единицей многих по­лисахаридов.

Моносахариды классифицируют по нескольким принципам:

• по числу углеродных атомов, входящих в состав молекулы: триозы, тет-
розы, пентозы, гексозы, гептозы, октозы и т. д.;

• по характеру карбонильной группы: альдозы и кетозы, в зависимости
от наличия в них альдегидной или кетонной групп;

 

 

 

• по наличию других групп, кроме карбонильной и гидроксильной, на­
пример аминосахара содержат вместо гидроксигруппы аминогруппу.

В основу номенклатуры моносахаров положены тривиальные названия соединений, имеющих состав CnH2/!Ow: ксилоза, глюкоза, фруктоза и др.

У большинства моносахаридов число атомов кислорода совпадает с чис­лом атомов углерода.

В основу номенклатуры моносахаридов положены тривиальные названия. Принадлежность к ряду (D или L) моносахарида определяется по последнему ассиметрическому атому углерода.

Карбонильная группа и спиртовой гидроксил молекулы моносахарида могут вступать во взаимодействие с образованием циклической полуацетальной формы. Обычно образуются пяти- и шестичленные кольца.

 



 


a-D-Glucopyranose a-D-Mannopyranose a-D-Galactopyranose

 

 



Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)