АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышьяк (As)

Прочитайте:
  1. Препараты фосфора, йода, мышьяка и селена
  2. Тяжёлыми металлами и мышьяком

В чистом виде безопасен, представляет из себя белый порошок без вкуса и запаха.

Высокотоксично соединение мышьяка AsP2O3, приводящее к холероподобной клинике. Человек постепенно угасает. При кратковременном контакте вызывает воспаление, а при хроническом – некроз. Смертельная доза 0,1 – 0,2 грамма. Мышьяк сохраняется в трупе сотни лет!

3 формы отравления мышьяком:

1. Гастроэнтерит – металлический привкус во рту, боли в животе, рвота, диарея, судороги. Смерть наступает в ближайшие часы или дни от паралича сердца и гемоконцентрации. На вскрытии труп сухой, глянцевый, кровь загустевшая, в тонкой кишке - холероподобный рисовый отвар.

2. Паралитическая форма – при заглатывании больших доз. Смерть мозгового генеза от судорог, потери сознания и комы. М.б. отек мозга, сдавление продолговатого мозга, остановка дыхания и сердца центрального генеза.

3. Ингаляционная форма – смазанность клиники. Конъюнктивит, слезо- и слюнотечение. Смерть от паралича СДЦ и ДЦ.

 

 

В). Функциональные яды паралитического действия

 

ФОС (хлороформ и карбофос) приводят к блокаде ХЭ и накоплению АХ в тканях в токсических дозах.

Клиника:

Резкие нарушения функции ЦНС: судороги и потеря сознания, замедление ав-проводимости, внутрижелудочковые блокады, экстрасистолы, приводящие к смерти.

На вскрытии:

  1. Раннее трупное окоченение
  2. Миоз
  3. Спастические сокращения петель кишки
  4. Бронхопневмония

В ранние сроки (2-3 дни) забираются биологические жидкости для определения вещества. А в более поздние сроки определяют активность ХЭ.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)