АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

X. Взаимоотношения между сотрудниками выездной бригады.

Прочитайте:
  1. B. Интервалы между приемами пищи
  2. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  5. А) борьба между организмами одного вида
  6. Артерии, и идет к лимфатическим узлам, лежащим на аорте и нижней полой вене. Между указанными лимфатическими сплетениями существуют связи — лимфатические анастомозы.
  7. Б) борьба между организмами разных видов
  8. В пространство между слоем одонтобластов и энамелобластов
  9. В рамках международного сотрудничества» (6 часов)

 

Почему в пособии о тактике мы вынуждены говорить об этих взаимоотношениях? Почему, что иногда между сотрудниками бригады СМП во время выполнения вызова происходит конфликт. Как правило, конфликты базируются как на неисполнении должностных инструкции и других внутренних нормативных актов, так и на пренебрежении интересами больного.

В связи со сказанным, рассмотрим некоторые проблемы тактики, возникающие при взаимодействии сотрудников выездных бригад, за исключением работы при массовых несчастных случаях (этот вопрос рассматривается отдельно).

1)Кто на вызове старше?

* Тот, кого вызвали в помощь.

* Тот, кто назначен старшим по распоряжению старшего дежурного врача «03».

* Фельдшер всегда подчиняется врачу.

* В фельдшерской бригаде старшим по бригаде является фельдшер, назначенный в данную смену администрацией подстанции СМП.

 

Подчинение указаниям старшего должно быть безусловным по следующим причинам:

* Потому что в условиях работы скорой медицинской помощи очень важен фактор времени и спорить некогда.

* Потому что нельзя выяснять отношения при больном и окружающих.

Потому что старший отвечает за все происходящее на вызове.

2) Если в бригаде между медицинскими работниками все же возник конфликт, старший по бригаде должен попытаться его разрешить с соблюдением этических норм. Если это не удалось, по окончании смены доложите о конфликте заведующему подстанцией.

3) Во время выполнения вызова обращайтесь друг к другу по имени и отчеству, всячески подчеркивайте при больном и окружающих уважительные взаимоотношения между сотрудниками бригады. Это вызывает уважение тех, кто рассчитывает на Вашу помощь и способствует наилучшему выполнению вызова.

4) Отдельно следует упомянуть о возможности конфликта между старшим по бригаде и водителем. Конфликт может возникнуть из-за курения в автомашине, из-за включения автомагнитолы, из-за того, что водитель, по Вашему мнению, неверно выбрал маршрут или скорость движения, из-за того, что он отказывается подъехать ближе к месту вызова, и т.д. В этом случае также по окончании смены доложите о конфликте заведующему подстанцией.

5) И если конфликт препятствует выполнению вызова, немедленно доложите об этом старшему дежурному врачу «03» и действуйте по его указанию.

 

 

Литературы:

1. Бойков А.А., Ханин А.З. О тактике выездных бригад скорой медицинской помощи. Учебное пособие для врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи. – СПб.:Изд-во НИИХ СПбГУ, 2002. – 40с. Актобе – 2009.

2. Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации. Под ред. Проф. А. Г. Мирошниченко и проф. В. А. Михайловича. – СПб.:МАПО,2001. – 187с.

3. Руководство для врачей скорой помощи. Под ред. Проф. В. А. Михайловича и проф. А. Г. Мирошниченко – СПб.: «Невский диалект», 2001. – 704с.

4. Фиалко В. А. Проблемы тактики на догоспитальном этапе. Диагностические и тактические ошибки. – Екатеринбург, 1996. – 187 с.

5. Фиалко В. А. Организация тактики выездных бригад скорой медицинской помощи при опасных для жизни заболеваниях и травмах. – Екатеринбург, 2002. – 53 с.

6. Бойков А.А. Современная социально – гигиеническая характеристика пострадавших в локальных чрезвычайных ситуациях и организация скорой медицинской помощи при них в крупном городе. – Автореферат канд. дисс. – СПб, 2000. – 18 с.

7. Мыльникова Л. А. Лечебно – тактические аспекты организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно – транспортных происшествиях на догоспитальном этапе – «Скорая медицинская помощь». №2. 2001. – С. 7 – 10.

8. Прокофьев В. Р., Апанасенко Б. Г., Кирилюк И. Г. И др. Работа фельдшера скорой помощи. – СПб.: Гиппократ, 1997. – 208 с.

9. Михайлов Ю. М., Налитов В. Н. Протоколы действий для фельдшерских бригад скорой медицинской помощи. – СПб.: 1998. – 94 с.

 

 

План:

I. Летальные исходы до прибытия и в присутствии бригады скорой медицинской помощи.

II. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.

III. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.

IV. Взаимоотношения между сотрудниками выездной бригады.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1208 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)