АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наблюдается ли поражение печени при смешанной криоглобулинемии?

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. D.Солитарная гумма печени.
  5. II. Поражение твердых тканей зубов.
  6. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение лекционных занятий
  7. Ill. ПОРАЖЕНИЕ ПЛЕВРЫ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ
  8. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  9. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  10. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Клинические симптомы или изменение биохимических показателей, свидетельствующие о нарушении функции печени, имеются у 84 % больных, страдающих смешанной криоглобулинемией. В 77 % случаев наблюдается гепатомегалия, в 54 % случаев — спленомегалия. Повышение содержания билирубина, активности щелочной фосфатазы или аспартатаминотрансферазы (АсАТ) обнаруживаются у 77 % больных. У некоторых больных (11 %) наблюдаются выраженные клинические проявления поражения печени. Более 70 % пациентов в сыворотке крови имеют маркеры вируса гепатита В и/или гепатита С.

20. Расскажите о лечении больных с криоглобулинемией. (Спорный вопрос.) Контролируемых исследований методов лечения криоглобулинемии не проводилось, поэтому предлагаются различные схемы лечения. Опорным пунктом для принятия решения о проведении той или иной терапии является состояние больного. Если у больного нет поражения жизненно важных органов, но он предъявляет жалобы на боли в суставах, умеренно выраженную сыпь и общую слабость, то назначают постельный режим, НПВС и принимаются меры по предупреждению переохлаждения. Отмечен хороший эффект антималярийных препаратов.

Пациентам с тяжелой формой васкулита, с поражением почек, ЦНС, кожи или печени требуется более агрессивная иммуносупрессивная терапия. Наиболее широко применяемыми препаратами для лечения тяжелых форм криоглобулинемии являются кортикостероиды. Их также можно комбинировать с другими иммуно-супрессивными средствами, например хлорамбуцилом, азатиоприном и цикло-фосфамидом.

У больных с криоглобулинемией, сочетающейся с гепатитом С (а возможно и В), может наблюдаться хороший эффект от лечения альфа-интерфероном.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)