АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жевательные мышцы.

Прочитайте:
  1. Жевательные и мимические мышцы жевание фазы жевания.биодинамика нижней челюсти
  2. ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ
  3. Жевательные мышцы
  4. ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ
  5. Жевательные мышцы
  6. Жевательные мышцы
  7. Жевательные мышцы. Их развитие, анатомия, топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Фасции жевательных мышц.
  8. ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ МЫЩЦЫ
  9. Мимические мышцы. Их развитие, анатомия, топография, функции, кровоснабжение и иннервация.

Большая жевательная мышца — m. masseter. Заполняет всю латеральную поверхность ветви нижней челюсти. Поверхностная ее часть идет от скулового гребня или бугра (у жвачных), имея каудовентральное направление волокон, а глубокая — от скуловой дуги. Волокна ее внутренней части идут вниз и в области сустава остаются не покрытыми поверхностным слоем. Оба слоясрастаются и закрепляются по всей поверхности ветви и краю нижней челюсти от уровня сосудистой вырезки до сустава.
Крыловидная мышца — m. pterygoideus (рис. 106). Расположена на медиальной поверхности ветви нижней челюсти (с противоположной стороны от большой жевательной мышцы), идет от основания черепа — крыловидных отростков клиновидной кости, крыловидной и небной костей и заканчивается на медиальной поверхности ветви нижней челюсти. Она также имеет две части. Направление волокон медиальной части каудовентральное, латеральной — более каудальное.

Височная мышца — m. temporalis. Начинается на чешуе височной и теменной костей, заполняя всю область височной ямки, и заканчивается на венечном отростке нижней челюсти. Особенно сильно развита у хищных.
Двубрюшная мышца — m. digastricus. Тонкая мышца, имеющая два брюшка: ростральное и каудальное, расположенные по длиннику мышцы (одно брюшко впереди другого), между ними сухожильная перемычка. У свиней и собак только одно брюшко. Начинается на яремном отростке, идет по поверхности крыловидной мышцы и закрепляется на медиальной поверхности тела нижней челюсти от сосудистой вырезки до подбородочного угла. Эта мышца оттягивает нижнюю челюсть. У лошади имеется вторая довольно мощная затылочно-нижнечелюстная часть — parsoccipitomandibularis, идущая от яремного отростка к углу ветви нижней челюсти.
Иннервируются жевательные мышцы ветвями нижнечелюстного нерва — n. mandibularis (V пара) и лицевого нерва (VII пара), иннервирующегодвубрюшную мышцу.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)