АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрисуставные переломы: переломы наружного и внутреннего мыщелков

Прочитайте:
  1. Алексей Будза Арт-терапия. Йога внутреннего художника
  2. Аномалии наружного уха
  3. Внутрисуставные манипуляции
  4. Внутрисуставные переломы бедра и большеберцовой кости.
  5. Внутрисуставные переломы коленного сустава; мыщелков большеберцовой и бедренной костей. Механизм, классификация, клиника, диагностика и лечение.
  6. ВОПРОС 27: ТОПОГРАФИЯ НАРУЖНОГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
  7. ВОПРОС 28: ТОПОГРАФИЯ ВНУТРЕННЕГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
  8. Все прерывистые соединения по форме суставных поверхностей подразлеляются на суставы цилиндрические, блоковидные, мыщелковые, шаровидные.
  9. Вывихи и переломы

Симптомы и распознавание. Локтевой сустав увеличен в объеме за счет отека, гематомы и гемартроза. Сильная боль при пальпации области мыщелков и особенно резкая болезненность при ротации предплечья. Иногда при этом определя­ется и крепитация соостных отломков, треугольник Гютера становится асимметричным. При переломе внутреннего мыщелка предплечье находится в положении приведения, а при переломе наружного мыщелка со смещением отломков предплечье отклоняется кнаружи.

 

Рис. 175. Механизм переломов мы­щелков плеча. а — наружного; 6 — внутреннего

Яндекс.Директ Все объявления Центр травматологии в Германии: Лечение травм и переломов в Институте Травматологии и Ортопедии в Мюнхене.ortho‑center.eu Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Лечение. При переломах без смещения конечность в течение 3 нед фиксируют задней гипсовой лонгетой, наложенной от плечевого сустава до пястно-фаланговых со­членений. Предплечье при этом до­лжно находиться в среднем поло­жении между супинацией и прона­цией, а угол сгибания в локтевом суставе должен быть равен 100—110°.

При смещении отломков необхо­дима репозиция. Для этого созда­ется тракция по оси плеча за ра­зогнутое в локтевом суставе пред­плечье, и оно отводится при впра­влении внутреннего мыщелка и приводится при вправлении нару­жного мыщелка. Давлением на от­ломок книзу он низводится и при сдавлении локтевого сустава с боков прижимается к своему ложу. После репозиции накладывают такую же повязку и на такие же сроки, как и при лечении переломов мыщелков без смещения. Если репозиция не удалась, применяют оперативное лечение. Боковым разрезом обнажают место перелома, мыщелки низводят и фиксируют спицами, винтами и другими фиксаторами (рис. 176).

 

Рис. 176. Фиксация мыщелков плечевой кости. а — винтом; 6 — спицами.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)