АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила хромосом

Прочитайте:
  1. Biology-of-cell.narod.хромосома.
  2. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  3. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  4. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  5. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  6. VII. Правила выполнения маневров, связанных с прохождением судов относительно морских дноуглубительных судов при встречном плавании
  7. VIII. Правила ледокольной проводки судов
  8. XI. Требования к правилам личной гигиены больных, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения
  9. Y-хромосома
  10. А. Гигантская (политенная) хромосома. Б. Пуф. В. Кольцо Бальбиани.

1. Постоянство числа хромосом.

Соматические клетки организма каждого вида имеют строго определенное число хромосом (у человека -46, у кошки- 38, У мушки дрозофилы - 8, у собаки -78. у курицы -78).

2. Парность хромосом.

Каждая. хромосома в соматических клетках с диплоидным набором имеет такую же гомологичную (одинаковую) хромосому, идентичную по размерам, форме, но неодинаковую по происхождению: одну - от отца, другую - от матери.

3. Правило индивидуальности хромосом.

Каждая пара хромосом отличается от другой пары размерами, формой, чередованием светлых и темных полос.

4. Правило непрерывности.

Перед делением клетки ДНК удваивается и в результате получается 2 сестринские хроматиды. (Во время профазы и метафазы митоза каждая хромосома состоит из двух одинаковых хроматид – одинаковых копий материнской хромосомы, образовавшихся после репликации ДНК).

После деления в дочерние клетки попадает по одной хроматиде, таким о6разом, хромосомы непепрывны: от хромосомы образуется хромосома.

Все хромосомы подразделяются на аутосомы и половые хромосомы. Половые – это Х иУ хромосомы – гетерохромосомы, определяют пол (хх-жен., ху-муж.).Аутосомы - все хромосомы в клетках, за исключением половых хромосом, их 22 пары.

В соматических клетках присутствует.двойной - диплоидный набор хромосом, в половых-, гаплоидный (одинарный).

 

Нормальный кариотип мужчины Нормальный кариотип женщины

 

Определенный набор хромосом клетки, характеризующийся постоянством их числа, размером и формой, называется кариотипом. Организмы разных видов различаются по кариотипу: по числу и индивидуальным особенностям тех или иных хромосом. Кариотип и хромосомы человека обладают многими признаками, общими для кариотипа и хромосом организмов других видов. В кариотипе находятся хромосомы трех типов, различающиеся по расположению центромеры и,соот-ветственно, соотношению плеч.

 

Кариограмма - графическое изображение кариотипа для количественной характеристики каждой хромосомы. Один из типов Кариограммы - идиограмма - схематическая зарисовка хромосом, расположенных в ряд по их длине Основная задача кариограммного анализа - выявление гетерогенности (различий) хромосом, внешне сходных в той или иной их группе.

Располажение хромосом попарно по мере убывания их величины, с учетом положения центромеры и наличия вторичных перетяжек называют кариограммой (идиограммой) или систематизированным кариотипом.

Впервые хромосомы так систематизировали на конгрессе генетиков в Денвере (США, 1960 г.)

В 1971 г. в Париже классифицировали хромосомы по окраске и чередованию темных и светлых полос гетеро - и эухроматина.

Для изучения кариотипа генетики используют метод цитогенетического анализа, при котором можно диагностировать ряд наследственных заболеваний, связанных с нарушением числа и формы хромосом.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1249 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)