АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые гормоны.

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. II. Женские половые гормоны
  3. Аутосомные и половые хромосомы человека
  4. Внутренние женские половые органы
  5. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  6. Внутренние Женские половые органы
  7. Внутренние женские половые органы.
  8. Внутренние и наружные женские половые органы
  9. Внутренние и наружные мужские половые органы
  10. Внутренние Мужские половые органы

Женские половые гормоны, которые влияют на организм женщины с 1-14 день овариального цикла – эстрогены. Синтезируются в фолликулах яичников. Женские половые гормоны, оказывающие влияние на организм женщины с 15-28 день овариального цикла (а при беременности до начала родов) – прогестероны. Синтезируются в желтом теле, образующемся на месте лопнувшего созревшего фолликула яичника, из которого вышла яйцеклетка.

Регуляция биосинтеза: гипоталамус выделяет гонадолиберин, который воздействует на гипофиз ФСГ

ЛГ

Под влиянием ФСГ с первого дня овариального цикла в фолликуле яичника женщины начинает созревать яйцеклетка, при этом созревающий фолликул яичника начинает выделять в кровь гормоны – эстрогены - (эстрадиол). Выделение значительного количества эстрогена тормозит ФСГ и стимулирует выделение в кровь ЛГ. В результате совместного воздействия ФСГ и ЛГ на 12-14 день овариального цикла происходит разрыв созревшего фолликула и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость (овуляция).

На месте разорвавшегося фолликула сначала образуется кровяной сгусток, в котором откладываются липиды и возникает новая эндокринная железа – желтое тело.

Желтое тело под влиянием ЛГ разрастается и продуцирует женский половой гормон – прогестерон, который оказывает влияние на организм женщины с 15-28 день, а если наступила беременность, желтое тело разрастается, покрывая почти весь яичник и выделение прогестерона продолжается почти вплоть до родов, причем беременность поддерживается не только прогестероном желтого тела, но прогестероном, выделяемого образовавшейся плацентой.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 294 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)