АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства


Гормоны — это биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами. Они регулируют процессы размножения, роста, развития организма и моделируют его защитные реакции. Для них характерны высокая активность и специфичность действия.

 

Вместе с нервной системой железы внутренней секреции образуют сложный иейроэидокринный комплекс, состоящий из 5 взаимодействующих уровней: 1) большие полушария, лимбико-ретикуляриый комплекс и другие нервные центры; 2) гипоталамус и эпифиз; 3) гипофиз; 4) периферические эндокринные железы; 5) органы-мишени. Посредниками между гипоталамусом и гипофизом служат рилизинг-гормоны (либерины) и ингибирующие факторы (статины), а между гипофизом и остальными железами — тропные гормоны гипофиза. Взаимодействие тропных гормонов с другими эндокринными железами осуществляется через аденилатциклазную систему, сттимуляция которой приводит к увеличению образования цАМФ, который, в свою очередь, через протеинкиназы стимулирует синтез гормонов. Гормоны с кровотоком поступают к органам-мишеням и взаимодействуют со специфическими рецепторами, расположенными на мембранах клеток или внутриклеточно. Посредниками между рецепторами и внутриклеточными процессами обычно служат аденилатциклаза, цАМФ и ионы кальция.

Основное влияние гормоны оказывают на транспорт через мембраны ионов и метаболитов и обмен веществ. Воздействуя на генетический аппарат клеток, они изменяют функции и структуру органов. Циторецепторы обладают избирательной чувстаительностыо к определенным гормонам. Напр., рецепторы матки чувствительны к окситоцину, рецепторы щитовидной железы — к тиреотропному гормону и т.д.

Между гормонами существуют сииергидные и антагонистические взаимодействия. Известен синергизм между тироксином и адреналином, эстрогенами и окситоцином. Антагонизм проявляется между инсулином и адреналином, эстрогеиами и андрогенами. Эти взаимодействия необходимо учитывать при комплексной гормонотерапии. Взаимодействие между гормонами может осуществляться также путем усиления или торможения их синтеза. Напр., гормоны гипофиза стимулируют образование гормонов других желез, а те, в свою очередь, тормозят выработку тройных гормонов гипофиза по принципу обратной связи (“плюс-минус-взаимодействие”).

На функцию эндокринных желез мощное влияние оказывает ЦНС. Хорошо известно влияние стресса на возникновение сахарного диабета, которое описал С.П.Боткин, на развитие тиреотоксикоза. на половую потенцию и т.п. В свою очередь, эндокринная система оказывает, сильное влияние на ЦНС. И.П.Павлов в экспериментах показал, что невроз легко возникает после кастрации, удаления щитовидной железы.

Посредниками между нервными центрами и гипофизом являются гормоноподобные вещества, вырабатываемые шишковидным телом (эпифизом). Одни из них стимулируют синтез гормонов гипофиза (рилизинг-гормоиы, или либерины), другие тормозят (ингибирующие факторы, или статины). Выработка их контролируется катехоламинами и серотонином. Поступая в гипофиз, они действуют на специфические рецепторы его гормнообразующих клеток. Известны 7 либеринов и 3 статина. Некоторые из них (напр., тиреотропин-рилизинг-гормон) используют для диагностики подбугорных и гилофизарных форм тиреотоксикоза, при психических депрессиях.

Возникновение эндокринной патологии может быть связано: 1) с повышением или понижением синтеза гормонов; 2) с нарушением нормального соотношения отдельных фракций гормонов (аномалии обмена); 3) с нарушением транспорта гормонов: 4) с нарушением биотрансформации гормонов (напр., при заболеваниях печени).

По химическом структуре гормональные препараты делятся на: 1) вещества белкового и пептидиого строения (препараты гормонов гипоталамуса, гипофиза, паращитовидной и поджелудочной желез, кальцитонин); 2) производные аминокислот (тироксин, адреналин); 3) стероидиой структуры (препараты гормонов коры надпочечников и половых гормонов).

Гормональные препараты бывают 4-х видов: 1) естественные, полученные в чистом виде (напр., инсулин); 2) синтетические (окситоцин, вазопрессии); 3) синтетические заменители, отличающиеся от естественных гормонов по химической структуре (синестрол, преднизолон и др.); 4) органопрепараты (экстракты желез, напр., питуитрин). Применяют для лечения эндокринных заболеваний (реабилитационная, заместительная, стимулирующая терапия) и неэндокринных заболеваний (адаптационная терапия, для повышения резистеитности организма, при инфекционно-аллергических заболеваниях, при злокачественных опухолях, воспалительных процессах, коллагенозах, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при инволюционных и психических болезнях и т.д.).

Для успешной терапии важен правильным подбор доз и курсов лечения. Необходимо помнить, что при длительном применении больших доз гормональных препаратов возможна атрофия эндокринных желез, в результате чего может возникнуть “синдром отмены” при внезапном прекращении лечения, характеризующийся симптомами острой эндокринной недостаточности. Возможен также синдром “обратного толчка” — резкое повышение активности эндокринной железы. Могут возникать осложнения, связанные с чрезмерной гормональной стимуляцией (напр., гипогликемический шок при передозировке инсулина).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)