АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны гипофиза. Гипофиз состоит из 3 долей: передней, задней и средней

Прочитайте:
  1. B) Задняя доля гипофиза,
  2. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  3. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  4. I. Аналоги гормонов гипофиза
  5. II. Женские половые гормоны
  6. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  7. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  8. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  9. А) Передняя доля гипофиза,
  10. Аденомы гипофиза.

Гипофиз состоит из 3 долей: передней, задней и средней. В передней доле вырабатываются 6 тропиых гормонов: адренокортикотропный, соматотропный, тиреотропный, фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и лактотропный. Из образование регулируется либеринами и статинами гипоталамуса. В средней доле содержится меланостимулирующий гормон, в задней — окситоцин и вазопрессин. Передняя и средняя доли образуют аденогипофиз, задняя — нейрогипофиз.

Синтез и выделение гормонов гипоталамуса и аденогипофиза регулируются по принципу обратной связи: снижение содержания в крови гормонов стимулирует гипоталамо-гипофизарную систему, а повышение — угнетает. Благодаря этому функции эндокринных желез и содержание гормонов поддерживаются на оптимальном уровне.

Адренокортикотропный гормон (АКТТ) взаимодействует с рецепторами клеточных мембран в коре надпочечников, в результате чего повышается активность аденилатциклазы, возрастает содержание цАМФ в клетках и стимулируется синтез кортикостероидов из холестерина. АКТГ усиливает преимущественно синтез глюкокортикоидов, поэтому его эффекты аналогичны этим гормонам и будут подробно рассмотрены ниже. Таким образом, эффекты АКТГ опосредуются через кортикостероиды и реализуются в регуляции углеводного, белкового, жирового и минерального обмена. Применяют кортикотропин, получаемый из гипофизов убойного скота. Дозируют в ЕД, вводят парэнтерально. Действует около 6 ч. Назначают обычно после длительного применения глюкокортикоидов для восстановления функции коры надпочечников. Однако сам он также может угнетать синтез рилизинг-гормона, что приводит к снижению синтеза АКТГ. ПЭ: отеки, повышение АД, похудение, задержка регенерации, бессоница, обострение инфекций и др. Противопоказан при тяжелой гипертонии, сахарном диабете, язвенной болезни, остром эндокардите, сердечной недостаточности.

Соматотропный гормон (гормон роста) облдает видовой специфичностью. МД связан со стимуляцией транспорта аминокислот, синтеза белка и распада жиров. Стимулирует рост скелета и всего организма. Гиперсекреция гормона в период роста приводит к гигантизму, а после прекращения роста — к акромегалии. Гипосекреция сопровождается нанизмом (карликовостью). Применяют в виде соматотропииа при карликовости. Из-за сложности получения назначают редко. Является антагонистом инсулина и может вызвать сахарный диабет. Соматостатин гипоталамуса из-за кратковременности действия мало пригоден для лечения гигантизма и акромегалии. Для подавления гиперсекреции гормона используют бромкриптин (дофаминомиметик).

Тиреотропный гормон (ТТГ) стимулирует секрецию гормонов щитовидной железы. Он влияет на все стадии синтеза тироксина, рост и развитие железы. Применяют тиротропин (очищенный экстракт передней доли гипофиза скота), который дозируют в ЕД и вводят п/к или в/м при гипофункции щитовидной железы и для дифференциальной диагностики микседемы. Рилизинг-гормонам ТТГ является протирелин, который используют для дифференциальной диагностики гипофункции гипоталамуса или гипофиза при гипотиреозе.

К гонадотропиым гормонам гипофиза относятся фолликулостимулирующий и лютеинизирующий. Фолликулостимулирующий у женщин стимулирует развитие фолликулов и синтез эстрогенов в яичниках, а у мужчин — развитие семенных канальцев и сперматогенез. Применяют при половом недоразвитии в виде гонадотропина менопаузного, получаемого из мочи женщин. Вводят в/м по 500–1000 ЕД. Лютеинизирующий гормон стимулирует овуляцию и образование желтого тела в яичниках, синтез и освобождение прогестерона и эстрогенов. У мужчин стимулирует развитие интерстициальных клеток и синтез тестостерона. Применяют в виде гонадотропина хорионического, получаемого из плаценты, назначают в/м В ЕД при бесплодии у женщин, при половом недоразвитии и крипторхизме (задержка яичка в брюшной полости) у мужчин.

Лактотропиый гормон стимулирует развитие молочных желез и лактацию. Применяют в виде лактина для усиления лактации в послеродовом периоде. Секреция гормона возрастает под влиянием окситоцина.

Гормоном средней доли гипофиза является меланостнмулирующий, который повышает остроту зрения и адаптацию к темноте за счет действия на сетчатку глаза. Препарат интермедин назначают при дегенеративном ретините и куринной слепоте в глазных каплях в ЕД.

Гормонами задней доли гипофиза являются окситоцин и вазопрессин, представляющие пептиды. Препараты окситоцина см. в лекции 25. Вазопрессин — антидиуретический гормон, регулирующий реабсорбцию воды в почках и повышающий тонус гладких мышц, включая сосудистые. Увеличивает проницаемость эпителия дистальных канальцев для воды и уменьшает диурез. Вазопрессорный эффект проявляется под влиянием больших доз, в сотни раз превышающих антидиуретические. Применяют при иесахарном диабете. С этой же целью назначают питуитрин и аднурекрин — экстракты из задней доли гипофиза, содержащие вазопрессин.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)