АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метастатическое обызвествление. Процесс имеет распространенный характер

Прочитайте:
  1. Дистрофическое обызвествление.
  2. Метастатическое обызвествление.
  3. Метастатическое обызвествление.

Процесс имеет распространенный характер. Причина: вымывание Са из костей вследствие нарушения эндокринной регуляции. Встречается при множественных переломах, метастазах опухоли в кости, гиперпаратиреоидной остеодистрофии, поражении почек.передозировке вит Д. Выпадение солей Са происходит в органах и тканях(легкие, слизистая оболочка желудка,миокард, стенки артерий), выделяющих кислые продукты и неспособность удерживать соли Са в растворе вследствие их щелочности. В миокарде, стенке артерий известь откладывается потому, что они омываются артериальной кровью, и бедны углекислотой. Соли Са выпадают на кристах МХ и в лизосомах, которые являются матрицей обызвестления. После гибели клеток обызвествление распространяется на волокнистые структуры.

2.Дистрофическое обызвествление. - петрификация уровень Са в крови не меняется. Возникает местно при некрозе,дистрофии, склерозе. Для развития имеет значение ощелачивание среды и повышение активности. фосфатов высвобождающихся из поврежденных тканей. Образуются петрификаты, петрифицироваться могут как отдельные некротизированные клетки, так и большие участки некроза. Встречается при туберкулезе, сифилисе, в клапанах сердца при ревматизме, в атеросклеротических бляшках. В петрификатах возможна и оссификация.

4. Метаболическое обызвествление- известковая подагра. Причина до конца не выяснена. Главная причина – нестойкость Рн, поэтому Са не удерживается в крови. Может быть системным (кальций выпадает в коже, подкожной клетчатке по ходу сухожилий и фасций, в мыщцах и сосудах и ограниченным в виде пластинок в коже пальцев рук.

Камнеобразование. Камни (конкременты) – это плотные образования, свободно лежащие в полостных органах или выводных протоках желез.

Механизм образования определяется общими и местными факторами.

Общие: врожденное или приобретенное нарушение обмена в-в(жиров, холестерина, нуклеопротеидов, минералов. Местные: нарушение секреции, застой секрета, воспалительные процессы в органах, где образуются камни. Нарушение секреции и застой секрета приводят к увеличению концентрации в-в, из которых строятся камни, осаждению их из р-ра, что способствует сгущению секрета. При воспалении выявляются белки, создающие органическую матрицу, в которую выпадают соли и строится камень, то есть 1) образование органической матрицы, 2) кристаллизация солей Затем воспаление и камнеобразование усиливают друг друга.

Виды камней; а) по величине макро- и микролиты, б) по форме – круглые, овальные, отросчатые, фасетированные, коралловые,в) по поверхности: гладкие, шероховатые, травмирующие,г) по цвету, который определяется химическим составом: белые – фосфаты, желтые- ураты, темно- коричневые и зеленые – пигментные (в желчных путях.) На распиле: коллоидные (слоистые, кристаллоидные (радиарные) и смешанные.

Желчные камни: холестериновые, пигментные, известковые и комбинированные.Осложнения:1) воспаление, острый или хронический калькулезный холецистит, 2) обструкция: а) пузырного протока (эмпиема, мукоцеле),б) общего желчного протока (подпеченочная желтуха), в) фатерова соска (подпеченочная желтуха, панкреатит), г) пролежни и перфорация- желчный перитонит, д) обтурация камнем тонкой кишки.

Мочевые (уролитиаз): ураты из мочевой к-ты, оксалаты и фосфаты (оксалат Са, цистин, ксантин).

Факторы, способствующие камнеобразованию: 1) увеличение концентрации солей в моче, 2) при уменьшении объема мочи, 3) при увеличении эксреции солей почками.

Осложнения: 1) обструкция мочевых путей- гидронефроз,

2) острый и хронический пиелонефрит, цистит.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)