АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормальная микрофлора человека

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Аллохтонная микрофлора открытых водоёмов
  3. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  4. Аутосомные и половые хромосомы человека
  5. Аутохтонная микрофлора открытых водоёмов
  6. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  7. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  8. Вирус иммунодефицита человека
  9. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
  10. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.

Организм человека в норме содержит сотни видов микроорганизмов; среди них доминируют бактерии, вирусы и простейшие представлены значительно меньшим числом видов. Подавляющее большинство таких микроорганизмов — сапрофиты-комменсалы; но как в любом биоценозе взаимоотношения в системе микроорганизм–макроорганизм могут носить как симбиотический, так и паразитический характер. Видовой состав микробного биоценоза различных отделов организма периодически меняется, но каждый индивидуум имеет более или менее характерные микробные сообщества. По ЛамЊрку, основные условия выживания вида (включая микроорганизмы) — нормальная жизнедеятельность, быстрое воспроизведение плодовитого потомства, колонизирующего определённый ареал обитания. Для большинства комменсалов эти положения не тождественны понятиям «патогенность» и «вирулентность» и во многом определяются скоростью размножения и колонизации. Термин «нормальная микрофлора» объединяет микроорганизмы, более или менее часто выделяемые из организма здорового человека; бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры, представлены в табл. 62. Провести чёткую границу между сапрофитами и патогенными микробами, входящими в состав нормальной микрофлоры, часто невозможно. Сложившиеся положения о нормальной микрофлоре не абсолютны. Например, менингококки и пневмококки, вызывающие менингиты, пневмонии и септицемии, выделяют из носоглотки 10% клинически здоровых лиц. Для остальных 90% они представляют серьёзную опасность. Практически у каждого человека подобные бактерии могут спорадически колонизировать носоглотку; их обозначают термином «транзиторные члены микробных сообществ». Таким образом, попадание патогенного микроба в орган, чувствительный к его факторам патогенности, не всегда приводит к развитию заболевания. Этот фенЏмен связан с состоянием защитных факторов макроорганизма; не менее важно участие микрофлоры, конкурирующей с потенциальным возбудителем за пищевые и энергетические источники и препятствующей его колонизации.

В течение внутриутробного периода организм развивается в стерильных условиях полости матки, и его первичное обсеменение происходит при прохождении через родовые пути и в первые сутки при контакте с окружающей средой. В случае рождения посредством кесарева сечения состав микробов, колонизирующих организм новорождённого, существенно иной (например, в первые недели жизни отмечают дефицит лактобацилл, энтеробактерий, дифтероидов).

Таблица 62. Нормальная микрофлора человека

Виды Частота выделения Виды Частота выделения
Кожа
Staphylococcus aureus ++ Mycobacterium ++
Толстая кишка
Staphylococcus epidermidis + Staphylococcus aureus +
Corynebacterium ++++ Зеленящие стрептококки ++
Propionibacterium acnes ++++ Стрептококки группы В +
Malassezia furfur ++++ Enterococcus ++
Candida + Lactobacillus +++
Полость рта и носоглотка
Staphylococcus aureus + Actinomyces +
S. epidermidis +++    
Зеленящие стрептококки ++++ Clostridium ++++
S. pneumoniae ++ Pseudomonas +
Enterococcus + Прочие неферментирующие энтеробактерии +
Lactobacillus ++   ++++
Actinomyces + Treponema +
Пептострептококки + Candida +
Neisseria ++ Mycobacterium +
Влагалище
Haemophilus influenzae +    
Haemophilus + Mycoplasma ±
Bacteroides ++ Ureaplasma urealyticum ±
Porphyromonas ++ S. epidermidis +
Prevotella ++ Стрептококки группы В +
Fusobacterium ++++ Зеленящие стрептококки +
Veilonella ++++ Enterococcus +
Treponema +++ Lactobacillus ++++
Candida ++ Actinomyces +
Полость носа
Staphylococcus aureus ++ Пептострептококки +
S. epidermidis ++++ Clostridium ++
Зеленящие стрептококки ++ Бифидобактерии +
S. pneumoniae + Propionibacterium acnes +
Neisseria + Neisseria ±
Haemophilus + Acinetobacter +
Наружное ухо
S. epidermidis ++++    
Pseudomonas +    
Энтеробактерии + Bacteroides +
Конъюнктива Наружные половые органы и передний отдел мочеиспускательного канала
Staphylococcus aureus + Candida ++
S. epidermidis ++++ Кожная микрофлора (см. выше)  
Haemophilus + Mycoplasma ±
Пищевод и желудок
Выжившие бактерии из дыхательных путей и пищевых масс + Ureaplasma urealyticum ±
Тонкая кишка
Enterococcus ++    
Lactobacillus +++ Пептострептококки +
Clostridium ++    
Энтеробактерии ++    
Bacteroides +++ Mycobacterium ++

++++ — выделяют практически всегда; +++ — обычно выделяют; ++ — выделяют часто; + — выделяют иногда; ± — выделяют сравнительно редко.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)