АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Секреция андрогенов

Прочитайте:
  1. Андрогенов.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АНДРОГЕНОВ
  3. Биосинтез, хранение и секреция гормона
  4. Гипосекреция желудочного сока сопровождается
  5. Гормоны щитовидной железы ( T3, T4) :Синтез и секреция гормонов.
  6. Желудочная секреция при переваривании различных пищевых веществ. Секреция на белки. Секреция на углеводы. Секреция на молоко.
  7. Ішкі секреция бездері емтихан тесттері
  8. КИШЕЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ
  9. Кишечная секреция.
  10. Медиаторы, их синтез, секреция, взаимодействие с рецепторами

Суточная секреция тестостерона у мужчин составляет в норме примерно 5 мг и сохраняется на протяжении всей жизни организма.

Регуляция синтеза и секреции андрогенов

1. Из гипоталамуса импульсно секретируется гонадотропин-рилизинг-гормон (декапептид).

2. Гондотропный гормон импульсно стимулирует в гипофизе синтез и секрецию фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов (гонадотропные гормоны гипофиза, гликопротеины, около 30 кД. Т½ ФСГ составляет примерно 150 мин, а Т½ ЛГ — 30 мин).

3.

· ЛГ стимулирует образование тестостерона интерстициальными клетками Лейдига.

· ФСГ стимулирует сперматогенез клетками Сертоли в семенниках.

4. Тестостерон замыкает отрицательную обратную связь на уровне гипофиза и гипоталамуса, уменьшая секрецию гонадотропин-рилизинг-гормона, ЛГ. Торможение секреции ФСГ аденогипофизом происходит под действием белка ингибина, вырабатываемого клетками Сертоли. ФСГ стимулирует синтез этого белка, который по механизму отрицательной обратной связи тормозит дальнейшую секрецию ФСГ.

В препубертатный период секреция андрогенов подавляет секрецию гонадотропина.

В пубертатный период гипофизарные клетки становятся менее чувствительными к ингибирующему действию андрогенов, что приводит к циклически импульсному освобождению ЛГ и ФСГ.

Транспорт

Тестостерон транспортируется в крови в основном в комплексе с альбумином (40%) и специфически связывающим половые гормоны β-глобулином (называемым секс-гормонсвязывающим глобулином, СГСГ). Лишь 2% тестостерона находиться в крови в свободном виде.

Действие гормонов. Тестостерона регулирует синтез белков в эмбриональных вольфовых структурах, сперматогониях, мышцах, костях, почках и мозге. Действие андрогенов в онтогенезе различно.

У эмбриона под действием андрогенов из вольфова протока образуются придаток яичка (эпидидимис), семявыносящий проток и семенной пузырёк, происходит маскулинизация мозга.

В препубертатный период андрогены оказывают мощное анаболическое действие, стимулируют клеточное деление. Они скачкообразно увеличивают линейный размер тела, увеличивают скелетные мышцы, рост костей, но одновременно способствуют и остановке роста, так как стимулируют сращение эпифизов длинных костей с их стволами. Андрогены вызывают изменение структуры кожи и волос, снижение тембра голоса вследствие утолщения голосовых связок и увеличения объёма гортани, стимулируют секрецию сальных желёз.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 268 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)