АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез, хранение и секреция гормона

Прочитайте:
  1. V1: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РФ
  2. АГОНИСТЫ ГОНАДОТРОПИН-РИЛИЗИНГ ГОРМОНА
  3. Биосинтез, хранения и секреции
  4. Будова та фізіологія статевої системи чоловіка, можливі гормональні відхилення.
  5. ГИПОГЛИКЕМИЮ СВЯЗЫВАЮТ С ДЕЙСТВИЕМ ГОРМОНА
  6. Гипосекреция желудочного сока сопровождается
  7. Гормональная регуляция деятельности женской половой системы
  8. Гормональная регуляция менструального цикла.
  9. ГОРМОНАЛЬНО-АКТИВНЫЕ ОПУХОЛИ ГИПОФИЗА.

Биосинтез лютеинизирующего гормона осуществляется из a - и b -субъединиц, которые образуются раздельно из соответствующих высокомолекулярных белков-предшественников, аминокислотная последовательность которых кодируется различными генами. Образование "зрелых" полипептидных цепей происходит в результате специфического протеолитического расщепления белков-предшественников.

Вначале считалось, что ЛГ и ФСГ продуцируются разными базо­фильными клетками. Однако в настоящее время, исходя из резуль­татов иммуноцитохимических исследований с антисыворотками, специфичными по отношению к a- и b-субъединицам разных гонадотро­пинов, большинство авторов полагают, что эти гормоны продуци­руются одними и теми же клетками - гонадотрофами. Гонадотрофы расположены в глубине латеральной части передней доли гипофиза рядом с аци­дофильными клетками. После хирургической кастрации наблюда­ется гиперплазия гонадотрофов и изредка формирование опухолей из них, тогда как при беременности в связи с продукцией хориони­ческого гонадотропина число этих клеток уменьшается.

Считается, что линейные пептидные последовательности субъеди­ниц гликопротеинов синтезируются отдельно, а углеводный ком­понент присоединяется после завершения синтеза пептидной цепи. Поскольку концентрация свободной a-субъединицы в гипофизе на­много превышает уровень b-субъединицы, полагают, что синтез гликопротеиновых гормонов регулируется главным образом на этапе синтеза b-субъединицы [4].

ЛГ— синтезируются гонадотрофами, принадлежащими к базофильной серии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)